При разводе

как выписать бывшего мужа из квартиры, собственниками которой являются две наши дочери в равных долях? Может ли бывший муж прописать в этой квартире свою дочь от первого брака?

, гуля, г. Магнитогорск
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос малоинформативен для того, что бы дать правовую оценку сложившейся ситуации. Необходимо установить на основании чего Ваш бывший супруг регистрировался в спорной квартире. Вселялся ли он в спорную квартиру. Какого возраста достигли Ваши дочери. Сколько лет дочери Вашего бывшего супруга от первого брака.

гуля
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Жанна! Квартира была куплена в браке и оформлена на детей, по 1/2, сейчас детям 10 и 11 лет. Конечно он вселялся в эту квартиру, проживал с нами до августа 2013г. Решение о расторжении брака вступило в силу 10.01.2014г.

Его дочери от первого брака 15 лет

Относительно вопроса № 2.Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства сама по себе не порождает прав на жилое помещение, это процедура носит уведомительный характер. То есть для того, что бы зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, необходимо вселиться в жилое помещение на основании какого-либо права (собственности, пользования)

На вселение дочери Вашего бывшего супруга, поскольку ей исполнилось 15 лет, потребуется согласие собственников квартиры, то есть Ваших малолетних дочерей, от имени которых до достижения ими возраста 14 лет, будете действовать Вы и Ваш бывший супруг. То есть для этого потребуется Ваше согласие.

Кроме того, распоряжение имуществом несовершеннолетних возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Кроме того, сам факт регистрации, как я уже отметила выше, права на жилое помещение не порождает и формальная регистрация по месту жительства  в спорной квартире без вселения в эту квартиру будет являться поводом для обращения в суд с требованием о признании не приобретшей права пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета.