Описание имущества

Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество по месту прописки,если собственником квартиры не является?Ситуация заключается в том,что у сестры был взят кредит,который она не платит.С банка звонили и сказали ю,что придут описывать имущество в квартиру,где она прописана,но не проживает,живу там я со своей семьей и являюсь собственником квартиры.Имеют ли они право?и что нам делать?

, Виктория, г. Петрозаводск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество по месту прописки, если собственником квартиры не является?

Могут, если есть основания считать что имущество принадлежит должнику.

Имеют ли они право?

Банк, не вправе описывать никакое имущество. У него нет таких полномочий.

Может быть работники банка употребляли слово «описывать» не в юридическом, а в физиологическом значении? :)

и что нам делать?

Никого не пускать в квартиру, кроме судебных приставов. А им объяснить, что имущества должника в квартире нет.