Правильно ли мы всё делаем с юридической точки зрения?

Здравствуйте.

В учреждении дополнительного образования педагогом было создано танцевальное объединение.

Которое требует вложений, чтобы развиваться - пошив костюмов, реквизит, оплата автобусов на конкурсы, участие в конкурсах, элементарно коврики, вешалки и т.д

Руководство учреждения (директор) к сожалению не заинтересовано в том чтобы финансово поддерживать объединения, и по этому все финансовые обязательства перекладываются на родителей учеников.

Изначально было принято решение что в объединении будет создан родительский комитет в каждой группе (всего их 5). На общем собрании родительским комитетом было выдвинуто предложение о внесении добровольных ежемесячных пожертвованиях. Большинством родителей это решение утвердили, прописали всё в протоколе родительского собрания, и каждый родитель подписал договор ДП о том что они ежемесячно сдают определенную сумму на цели и нужды объединения, прописанные в договоре, родительскому комитету. Весь родительский комитет все средства сдаёт главному родителю(кассиру) который ведёт учетную книгу, подкрепленную чеками о затратах.

Но и как это часто бывает, нашёлся родитель которые не захотел вносить пожертвования и из этого развился большой скандал с проверками и жалобами в прокуратуру о вымогательстве. Родитель - подписал протокол родительского собрания (где указано что с решением о ДП он согласен), подписал договор ДП, где так же всё прописано, но когда пришло время вносить первые пожертвования, родитель отказался.

Его вызвали к родительскому комитету, где в протоколе родительского собрания было указано что пожертвования родитель вносить не будет, но в случае испорченного имущества купленного за счёт средств родителей будет готов финансово возместить.

Не смотря на это дальше пошли жалобы в прокуратуру, управления образования, обэп.

После всех проверок возмущённых родителей больше не нашли. Но юристами управления образования было сказано, что лучше не выдавать и не подписывать договоров ДП, и сдавать просто так средства. Но тогда это вообще похоже на вымогательство и присвоение денег в своих целях.

Вопросы⬇️

1. Нужно ли составлять договор добровольного пожертвования между родительским комитетом и родителем?

2. В договоре ДП указан весь родительский комитет по фамильно, прописано что средства сдают им, в конце договора в строке ЖЕРТВОВАТЕЛЬ указан только родитель,нужно ли повторно вписывать родительский комитет или достаточно того что они и так прописаны?

3. Нужно ли указывать в договоре ДП фактический адрес и название учреждения в котором мы находимся? У нас был указано учреждение и были двоякие высказывания по этому поводу, нужно ли их вписывать.

4. Нужно ли вести и дублировать всю информацию на родительском собрании в протоколе родительского собрания ???

5. Какие ещё есть варианты чтобы обезопасить родительский комитет и педагога чтоб избежать таких претензий и разборок??? Но чтоб это было грамотно с юридической точки зрения

6. Денежные средства родителям как лучше собирать с родителей наличные/на карту ? Как то нужно это отразить в договоре

7. Правильно ли мы всё делаем с юридической точки зрения? (Договор ДП, протокол родительского собрания и т.д)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1. Нужно ли составлять договор добровольного пожертвования между родительским комитетом и родителем?

Родители имеют  полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона,  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей  30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи 30 следует, что образовательная организация вправе принимать  локальные нормативные акты, т.е. утвердить в том числе и   соответствующее положение о родительском комитете, пример такого можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/1888

Также Статьей  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, регулируются и права родителей, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что  родители  имеют право принимать участие в управлении организацией осуществляющей образовательную деятельность, согласно  уставу этой организации.

Договор добровольного пожертвования между родительским комитетом и родителем следует оформлять, только если это предусмотрено Положением о родительском комитете тогда это будет являться обязательным, и я бы рекомендовал как включить в него такое положение, так и утвердить примерную форму такого Договора, которая будет являться Приложением к Положению о родительском комитете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

2. В договоре ДП указан весь родительский комитет по фамильно, прописано что средства сдают им, в конце договора в строке ЖЕРТВОВАТЕЛЬ указан только родитель, нужно ли повторно вписывать родительский комитет или достаточно того что они и так прописаны?

Рекомендую использовать форму Договора т.е. образец, прилагаемый к этому ответу.

Договор должен заключаться со школой, а вот согласование сметы расходов как с по Положению о родительском комитете, так и по условиям Договора, происходит обязательно с родительским комитетом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

3. Нужно ли указывать в договоре ДП фактический адрес и название учреждения в котором мы находимся? У нас был указано учреждение и были двоякие высказывания по этому поводу, нужно ли их вписывать.

Да, обязательно.

4. Нужно ли вести и дублировать всю информацию на родительском собрании в протоколе родительского собрания ???

Обязательно следует оформлять все протоколом принятия решения.

5. Какие ещё есть варианты чтобы обезопасить родительский комитет и педагога чтоб избежать таких претензий и разборок??? Но чтоб это было грамотно с юридической точки зрения

Он уже приведен выше:

-  разработка, принятие и утверждение внутренне Положение о родительском комитете, утверждение согласно ему и установленному им порядку состава родительского комитета и порядка проведения его заседаний, оформления решений и протоколирования, утверждение примерной формы Договора;

-  заключение Договора пожертвования образец приложен к ответу выше.

6. Денежные средства родителям как лучше собирать с родителей наличные/на карту? Как то нужно это отразить в договоре

Путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет.

7. Правильно ли мы всё делаем с юридической точки зрения? (Договор ДП, протокол родительского собрания и т.д)

Правильно.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/