С этого года директор обязывает нас подписать договор о полной материальной ответственности за один из кабинетов (там стоят компьютеры, принтеры и т.д.)

Добрый день. Работаю в государственном колледже преподавателем. С этого года директор обязывает нас подписать договор о полной материальной ответственности за один из кабинетов (там стоят компьютеры , принтеры и т.д.). Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, Мария, г. Якутск
Александр Фурдуй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст.233 ТК РФ). Прежде всего, материальная ответственность возникнет в случае вины работника в причинении ущерба. Пределы материальной ответственности работника установлены ст.241 ТК РФ и ограничены размером его среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

С Уважением Фурдуй Александр Юрьевич

Мария
Клиент, г. Якутск
Спасибо!
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Ваш вопрос описан в статье 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

важно обратить внимание на признак «непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество» и то, что или категория работника или выполняемая им работа должны упоминаться в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 14.11.2002 N 823

Преподаватель в данном перечне не упомянут. Маловероятно, что в его обязанности по должностной инструкции входит учет и хранение материальных ценностей в компьютерном классе.

Соответственно, вывод такой — договор о полной материальной ответственности требуют заключать необоснованно и незаконно.

По вашему вопросу нашел интересную обзорную статью из газеты «1 сентября». Там сделан тот же вывод.

Мария
Клиент, г. Якутск
Огромное спасибо