Срочный трудовой договор автоматически становится бессрочный и я продолжаю работать?

Здравствуйте, у меня заключён срочный трудовой договор на три месяца в период с, 01.06 по 31.08. Но сегодня, уже 30.08, а работадатель, так и не уведомил меня о расторжении срочного трудового договора, это значит с 1.09.срочный трудовой договор автоматически становится бессрочный и я продолжаю работать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.