Какого-либо дела на данный момент не заведено, продолжается доследственная проверка

Здравствуйте! На каком основании лицу, на к-е было подано заявление в полицию, могут отказать в ознакомлении с этим заявлением? (Заявление на лицо было подано 15.08.2022, его заявление на ознакомление с заявлением - 16.08.2022. Какого-либо дела на данный момент не заведено, продолжается доследственная проверка)

, Игорь Алексеевич, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Ознакомление с материалами дела происходит в рамках статьи 217 УК РФ.

«После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем».

статья 46 УПК РФ

Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Таким образом у следствия нет такой обязанности ознакамливать Вас со всеми материалами уголовного дела.

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва
Правильно ли я Вас понял, что в случае, если дело не заведено и не будет заведено, то упомянутая Вами 18.08.2022 в ответе на заданный мной вопрос статья 306 УК РФ не может быть применена, втч и потому, что УУП могут под формальными предлогами скрыть факт наличия в заявлении от 15.08.2022 заведомо ложных показаний?

Если вы говорите про этот вопрос https://pravoved.ru/question/3374886/

То я останусь при своем мнении, т.к. как я понял, лицо подозревают в «нанесении вреда здоровью с использованием запрещённого в гражданском обороте на территории РФ холодного оружия (кастета)».

Вы утверждали в своем вопросе «лицо-обвинитель в беседе с вызванным дежурным (полицейским) не отрицала, что в момент инцидента находилась в состоянии алкогольного опьянения, а все остальные свидетели никакого кастета не видели, причём обвиняемое лицо утверждает, что кастета у него нет и никогда не было...»

В первом случае объектом преступления является жизнь и здоровье человека, во втором случае (ст.306 УК РФ) объектом является правосудие. Таким образом. Отмена в возбуждении уголовного дела по первому объекту, никак не ограничивает в возбуждении по второму. (надеюсь я правильно понял ваш вопрос). Таким образом вполне Вы можете подать заявление, если не подали еще на возбуждение по 306 УК РФ (подозреваемого ведь допрашивали, имеется протокол следственного действия)

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Игорь Алексеевич добрый день.

Да конечно же вы имеете право ознакомиться с материалами доследственной проверки.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ваши права непосредственно затронуты. Поэтому вы имеете право направить соответствующее ходатайство и вас обязаны ознакомить с материалами проверки.

Единственное могут отказать, если заявление в полицию было не принято по каким-то основаниям, либо было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но и такой отказ вполне реально обжаловать.

Удачи Вам.

Игорь Алексеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете знакомится с материалами дела в порядке ст. 217 УК РФ, после выполнения статьи 216 следователь предъявляет его защитнику подшитые и пронумерованные страницы, за исключением вещественных доказательств которые относятся к уголовному делу. Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе знать в чем Вас обвиняют. Статья 24 Конституции знакомится с делом разрешает и Вы впрве знать в чем обвиняетесь.