Здравствуйте, такая ситуация, по некоторым причинам я взяла в дар долю в доме хотя принадлежит она не мне, а

Здравствуйте,такая ситуация,по некоторым причинам я взяла в дар долю в доме хотя принадлежит она не мне, а родственникам,они захотели её продавать, нашлись клиенты и они взяли задаток, потом выяснилось что с землёй какие-то проблемы,она не оформлена как положено,теперь договор задатка истекает,вдруг покупатели не захотят его продлевать и ждать оформление и захотят забрать задаток,что мне делать в таком случае?Ведь денег я не брала,а родственники их потратили.

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С вас вправе взыскать эти деньги через суд. Даже в двойном размере.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Наталья, в Вашем случае если Вы приняли денежные средства в качестве задатка и выступали в качестве подписанта по договору, то остается лишь одно, требовать переданные Вам денежные средства у Ваших родственников причем в двойном размере. Так как при передаче Вам задатка не были оговорены вопросы о наличии проблем с земельным участком и невозможностью его своевременного оформления, вполне вероятно что покупатели пожелают отменить покупку имущества и затребовать возврата переданного задатка.

Исхода в данной ситуации может быть три:

1) Покупатель согласится подождать до урегулированию возникшей проблемы с оформление земельного участка;

2) Покупатель не будет требовать возврата задатка в двойном размере и вопрос решится в соответствии со статьей 416 ГК РФ (Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает), задаток будет возвращен в том размере, в котором был передан Вам;

3) В соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.\

Если я ответил на поставленный Вами вопрос и мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за проставление плюсика рядом с моим ответом.

наталья
Клиент, г. Москва
Был заключён дополнительный договор, что они будут ждать суд по земле, но именно этот договор уже истекает, а суд все никак не назначают.

Есть подтверждение того, что для решения возникшей проблемы Вы обратились в суд? Если есть данное подтверждение, но по какой-либо причине назначение судебного заседания затягивается, решение возникшей ситуации возможно лишь путем переговоров, т.е. заключением дополнительного соглашения к указанному Вами договору и продлением сроков.