Как получить пособие по беременности не работающей

Добрый день. Я состою в браке, мой муж иностранный гражданин. Сейчас я нахожусь на седьмом месяце беременности, не работаю. Могу ли я получить при рождении ребенка какие то либо пособия, и какие документы и куда я должна подать. Как получить пособие по беременности?

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в соцзащиту, там же уточните список документов, которые необходимы для начисления пособий.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Как безработная женщина, Вы не сможете получить пособие побеременности и родам (по больничному листу), зато сможете получить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого обратитесь в органы соцзащиты по Вашему месту жительства.