Вопрос идти в суд или нет, просить справку или нет, как действовать?

Здравствуйте, ситуация следующая, я оплатил комунальные платежи, был долг, в том числе все пенни, сейчас с меня тсж требует оплату судебных издержек, и отказывается предоставить справку об отсутствии задолжности по комунальным устугам, оказывается они без меня меня судили сначала в одном суде, потом передали по прописке, вот пришла бумага незнаю повестка это или что так как даты суда нет, есть определение что из одно суда предают в другой суд, исковое заявление о задолжности по комунальным, пенни и кап ремонту, я все заплатил как только получил это письмо, но в выдаче справки отказали, сказали плати юристу или или в суд и требуют сумму либо полную оплату юриста, либо половину она равнина пенни, которые я платил, или идти в суд, но какое теперь основание для суда если я оплатил? подскажите как действовать требовать справку об отсутствии задолжности и пусть пишут официально отказ. они говорят что отказ потому что перед тсж задожность по судебным издержкам но суда то ещё не было и к тому же не пробовали решить вопрос полюбовно не досудебной никак. вопрос идти в суд или нет, просить справку или нет, как действовать?

, егор, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "ЮК "Семейный юрист"", г. Екатеринбург

Добрый день. Если квитанции об оплате задолженности остались на руках, то предъявите суду. Бремя доказывания лежит на той стороне, которая об этом заявила. На счет оплаты юриста, истребуйте штатное расписание ТСЖ, потому как, если юрист состоит в штате ТСЖ, то он получает зарплату у них и Вы не обязаны это оплачивать. Если в штатном расписание отсутствует юрист, то расходы могут быть взысканы в случае удовлетворения, хотя бы частично, исковых требований. Но, как я поняла, задолженность, которая является предметом иска, уже погашена, поэтому судом будет отказано в удовлетворении исковых требований. И тогда уже Вы сможете взыскать с них расходы на юриста. Вам грамотный отзыв на исковое заявление надо составить.