Есть ли возможность получить гражданство здесь и что для этого нужно?

Добрый день! Такая ситуация

Просроченный паспорт гражданина Украины с пропиской ДНР. Въехать туда для получения гражданства РФ не могу, ибо бывший военный. Сразу мобилизация на линию фронта. Есть ли возможность получить гражданство здесь и что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить гражданство на территории России.

Для этого сначала необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания (прописка)на срок 90 дней.

После чего пройти обязательное медицинское обследование в мед учреждениях, заключивших соглашение с УВМ МВД,  а также пройти процедуру дактилоскопии. Кроме этого, необходимо иметь нотариально заверенную копию паспорта.

После чего Вы можете обратиться в УВМ МВД для подачи заявления на гражданство РФ. Самое главное- иметь миграционную карту.

Согласно  Указа Президента РФ 440 от 14.07.22 года граждане Украины, ЛНР и ДНР принижаются с любыми документами, удостоверяющими личность, вне зависимости от срока их действия.

С ув., Алёна