Ликвидация учреждения

Добрый день! у меня такой вопрос - я работаю медсестрой на основной работе в детском доме, я хочу подработать в больнице. если детский дом будет ликвидирован, выплатят ли мне положенные при ликвидации учреждения пособия? и какие? спасибо

, Анна, г. Нижний Новгород
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Да Вы получите выплаты в соответствии с ТК РФ.

Вам должны выплатить:

  • заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
  • дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
  • средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
  • средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Более подробную и детальную информацию Вы можете узнать из статьи в Российском налоговом курьере http://www.rnk.ru/journal/archives/2009/17/nalogovoe_administrirovanie/nalogooblozhenie_otdelnyh_operac/garantii_i_kompensacii_rabotnikam_pri_likvidacii_organizacii_101616.phtml

Актуальную в целом и на сегодняшний день.

С уважением, Владислав Быков

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

При ликвидации организации работникам положено выходное пособие в размере 3-х  средних заработных плат.

Статья 178 Трудового кодекса РФ  Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, выходное пособие в размере 3-х средних заработных плат Вы сможете получить если в течение 3-х месяцев со дня увольнения будете безработной, если же Вы устроитесь на работу  в больницу, то сможете получить выходное пособие в размере одного среднего заработка, который Вам должны выплатить в день увольнения.