И как перенести рассмотрение дела по месту жительства, если банк все же подаст в суд?

Здравствуйте. Банк подаёт на меня в суд, в связи с тем, что судебные приставы, после окончания исполнительного производства, в связи с выплатой задолженности, не перечислили средства в счёт банка.

Сам живу и прописан в Москве, ИП же вели в Алтайском крае. Дозвониться до них не возможно (неделю звоню, пишу на почту). Как ещё можно достучаться до приставов? И как перенести рассмотрение дела по месту жительства, если банк все же подаст в суд? Так как 2 раза платить один и тот же долг не собираюсь, деньги потом мне ни кто не вернёт.

, Роман, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Роман!

Дело об исполнении решения суда должен рассматривать тот суд, который вынес решение о возврате долга.

Если расчет был Вами произведен, то Вы считаетесь исполнившим свое обязательство, исполнительное производство должно быть прекращено (на основании части 1 пункта 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;).

Суд не обяжет Вас платить второй раз.

Банк должен предъявить требование приставам, так как они не выполнили свои обязанности, скорее Вас суд переведет из ответчика в третьи лица.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, через сайт гос услуг напишите обращение приставам, на него Вам обязаны ответить. Если банк подаст заявление не по месту жительства, нужно подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства ответчика.