8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием увольниние сотрудника в отсутствии кадровой службы

Здравствуйте кто может осуществлять прием-увольнение сотрудников в отсутствии кадрового работника и кадровой службы? Может ли секретарь выполнять данную работу если руководителем фирмы на него возложены данные обязанности? Имеет ли он права делать запись в трудовой и указывать свою должность?

, Игорь, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Руководителем организации могут быть возложены на секретаря обязанности по ведению кадровой работы. Для этого необходимо оформить соответствующий приказ и внести необходимые изменения в должностные инструкции. Но распорядительные документы — приказы о приеме, увольнении и т.д. в любом случае подписывает руководитель, либо уполномоченное лицо.

Удачи вам!

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Игорь.

   Ответственность за организацию и ведение всей кадровой работы законодательством возложено  на работодателя.  А вот как он её организует и кому он поручит выполнять эту работу в целом или разделив её по частям  при отсутствии полной штатной единицы специалиста ОК  — это его право.  Главное — чтобы закрепление или возложение обязанностей, предусмотренных штатным расписанием и соответствующими должностными инструкциями для выполнения этой работы,  было осуществлено в соответствии с действующим законодательством,  на основании производственного приказа (распоряжения) по предприятию, а работник, на которого возлагаются эти обязанности, ознакомился с этим приказом, а также — с инструкциями,  под роспись  и обладал необходимыми  образованием и  профессиональной подготовкой.   Контроль за работой специалиста по кадрам также возложен на руководителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014