Риелтор покупателя обещала совершить сделку в течении двух недель

Здравствуйте. Я продаю дом с участком. Риелтор покупателя обещала совершить сделку в течении двух недель. Пошёл второй месяц. Меня это не устраивает и я решил не совершать с ними сделку. Я хочу вернуть им залог. Но они просят ещё денег сверху за неустойку. Законно ли это? Никаких договоров, кроме расписки за Аванс, с ними нет

, Леонид, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Здравствуйте. Я продаю дом с участком. Риелтор покупателя обещала совершить сделку в течении двух недель. Пошёл второй месяц. Меня это не устраивает и я решил не совершать с ними сделку. Я хочу вернуть им залог. Но они просят ещё денег сверху за неустойку. Законно ли это? Никаких договоров, кроме расписки за Аванс, с ними нет

Надо смотреть, что в расписке написано. Если действительно ничего не написано про неустойку, то не может.

 В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Леонид
Клиент, г. Москва
В расписки только паспортные данные и информация о том, что я принял деньги в качестве аванса