Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли ограничить в правах мать ребёнка, если: 1)она редко видится с

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли ограничить в правах мать ребёнка, если: 1)она редко видится с ребёнком (1-2 раза в месяц) ; 2) не выделяет на его содержание никаких средств; 3)никак не участвует в его жизни; 4)при редких поездках ребёнка к ней домой, ребёнка постоянно словесно унижают, настраивают против родственников, психологически негативно влияют; 5)так же, при поездках домой к матери, на ребёнка психологически давит сожитель матери, который бывает в нетрезвом состоянии, передаёт через ребёнка нецензурные оскорбления её отцу; 6)так же, сожитель матери регулярно угрожает порче имущества отца ребёнка и нанесения ему телесных повреждений. Ребёнок (девочка, 11,5 лет) проживает уже около года с отцом. Сама девочка решила переехать к отцу после неоднократных оскорблений матери, разбитого телефона, который мать разбила об стену при ребёнке и всяческих угроз за получение плохих оценок. Мать негативно влияет на ребёнка. Так же, у девочки большие пробелы в успеваемости по школьной программе, её образованием никто не занимался и не уделял должного внимания проблемам в учёбе. Согласно решению суда при разводе родителей дети должны проживать 2 недели с отцом, 2 недели с матерью (есть ещё один ребёнок от этого брака, который проживает с матерью), но эти условия сторонами не соблюдаются. Отец со вторым ребёнком регулярно видится, общается, принимает участие в её жизни, забирает ребёнка к себе домой на каникулы, выходные (когда у ребёнка нет тренировок в эти дни), при необходимости оплачивает нужды ребёнка (когда мать детей говорит о необходимости его участия в оплате чего-либо).

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оснований ограничения в родительских правах судя по описанию нет (ст. 73 СК РФ). Но отца ребенка нужно опрашивать. В любом случае, основания надо доказывать и слов мало.

Вполне вероятно правильным способом защиты будет определение места жительства ребенка с отцом.

Если все описанное имеет место, почему ребенок посещает мать, почему нет вопроса забрать второго ребенка? По алиментам нет нарушения, т.к.вы пишете, что с каждым из родителей остались дети, с отца наверняка можно еще и алименты взыскать (п.2 ст. 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ребёнок посещает мать, потому что любит её. По-моему, это нормально. Не смотря на всё то, что она в её адрес себе позволяет, ребёнок таким образом пытается хоть как-то мамину любовь заслужить. Второго ребёнка мы хотели забрать, но девочка боится маму обидеть и не хочет бросать профессиональный спорт, которым она занимается около 10 лет. В решении суда прописаны алименты, написано, что мать должна платить на детей 15000р. и отец должен платит столько же.