Имеет ли право первый муж отсудить пол материнского капитала?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня в первом браке есть ребёнок,проживает с отцом. Во втором браке тоже есть двое детей. Имеет ли право первый муж отсудить пол материнского капитала ?

, Света, г. Тамбов
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте. Такого механизма как возможность отсудить половину материнского капитала законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Материнский капитал выдается не родителям, а детям, соответственно всё зависит от того, с кем и на каких законных основаниях проживает ребенок.

Отсудить материнский капитал у матери можно лишь в том случае, если она будет лишена родительских прав и дети останутся с отцом, только в этом случае материнский капитал перейдет под управление отца.