Вопрос состоит в том, удовлетворит ли суд данный иск

Добрый день. Вступаю в наследство, умер отец. Он проживал в доме с сожительницей. Имел 1/2 долю в доме. Соответственно его доля переходит ко мне. Сожительница в свою очередь не довольна этим и подаёт иск в суд, чтобы взыскать с меня денежные средства по обслуживанию дома. Это за котёл, крышу и т.д. В будущем свою долю собираюсь продавать. Вопрос состоит в том, удовлетворит ли суд данный иск.

, Виолетта, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! С Вас точно можно взыскать половину стоимости коммунальных услуг, оказанных после смерти Вашего отца. Остальные траты сожительнице необходимо доказать. В частности, ей необходимо доказать, что Ваш отец был согласен на такие траты (на установку котла, крышу и т.п.), поскольку само по себе улучшение дома одним из собственников не обязывает других собственников участвовать в тратах (например, захотела она золотой унитаз поставить — иные собственники не должны участвовать в таких прихотях).

Виолетта
Клиент, г. Москва
Не подскажите статью кодекса где можно почитать, что второй собственник не обязан платить данные нужны другого собственника?

Здесь необходимо учитывать положения главы 50 Гражданского кодекса РФ.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виоллетта.

Тут много дополнительных составляющих, которые нужно учитывать.

Пусть подает в суд, на Вашем месте добровольно точно бы не стал ничего платить ей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сожительница в свою очередь не довольна этим и подаёт иск в суд, чтобы взыскать с меня денежные средства по обслуживанию дома.

Сразу  возникает  вопрос  о  правовом  статусе  сожительницы- она является долевым собственником этого дома, или  просто  в нём зарегистрирована?

Согласно  нормам  Гражданского кодекса РФ,  собственник  несёт  бремя  содержания  своего  имущества, и если  этот дом  был  в  долевой совместной  собственности, тогда каждый  собственник пропорционально  долям.

 Вопрос состоит в том, удовлетворит ли суд данный иск.

Виолетта, для  подробной платной  консультации, обращайтесь в мой чат для её заказа — кнопка «общаться  в чате»

поправка, эту  фразу

и если  этот дом  был  в  долевой совместной  собственности, тогда каждый  собственник пропорционально  долям.......

                                           Павел Сидоров

надо  читать так: " и если  этот дом  был в  общей долевой собственности, тогда каждый  собственник пропорционально  долям........"

Виолетта
Клиент, г. Москва
Доля у неё 1/2. То есть если она захочет сначала крышу поменять, потом двери вставить и т.д, а я там не проживая, должна половину оплачивать?