Возможно ли что-либо сделать в сложившейся ситуации?

Добрый день !

В декабре прошлого года решили купить квартиру в долевом строительстве. Оплата за жилье была с помощью эскроу-счетов. Сдача дома по документам назначена на 4 квартал 2023 года. При покупке застройщик обещал сдать дом к маю 2022 года. Сейчас дом сдан, деньги списаны. Но ключей нет. Застройщик на все возмущения отправляет читать договор. Объясняет, что ввиду последних событий планы изменились и ключи они нам пока не отдадут. Возможно ли что-либо сделать в сложившейся ситуации ?

, Иван, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо написать претензию застройщику. Если Вам необходимо проанализировать договор или помочь составить претензию, пишите в чат — договоримся ;-)

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Застройщик так позволяет себе говорить ввиду введенного Постановления правительства 423, так как до 31.12.2022 года неустойка за нарушение срока передачи не начисляются.

Вы имеете право расторгнуть договор, если хотите, но не рекомендую.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации, сразу  настораживает то, что

Застройщик на все возмущения отправляет читать договор.

поэтому, надо смотреть условия договора.

 Объясняет, что ввиду последних событий планы изменились и ключи они нам пока не отдадут. Возможно ли что-либо сделать в сложившейся ситуации ?

какие планы там?   Если объект был  построен, и  было получено разрешение на ввод  в  эксплуатацию многоквартирного дома и (или)  иного объекта недвижимости, то, тогда  у  застройщика  возникает  обязанность  по передачи Вам объекта долевого строительства  в установленный срок. И тут, как раз, надо  обратить  внимание на  это

Сдача дома по документам назначена на 4 квартал 2023 года.

надо разбираться-  на  данный  момент, какая дата установлена для ввода объекта в эксплуатацию, потому, что  законом установлено

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Иван,  напишите мне сообщение в мой чат для заказа подробной консультации по Вашей юридической проблеме — кнопка «общаться в чате»