Сегодня увидел сайт компании, которая репринтит без моего ведома все ранее вышедшие номера журналов

Добрый день!

Я в свое время издавал игровой журнал Денди, очень популярный. Сегодня увидел сайт компании, которая репринтит без моего ведома все ранее вышедшие номера журналов. Это законно?

, Леонид Потапов, г. Железнодорожный
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Леонид Потапов!

если номера журналов представляют из себя совокупность объектов интеллектуальной собственности — тексты, изображения, фото и т.п. (ст. 1259 ГК РФ), то использование таких объектов без договора с вами неправомерно, вы имеете право требовать прекращения использования и выплаты компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн. (ст. 1301 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.