Может ли судом быть установлены алименты больше заработной платы?

Добрый день!

Бывшая жена подала исковое заявление на изменение выплаты алиментов в твердой сумме на 2 детей в размере 2-х прожиточных минимумов в разере 23 тыс. руб. у нас еть судебный приказ на удержание алиментов в размере 33% с заработка. при этом моя зарплата равна 13890 руб. иных доходов не имею. как гласит практика суда часто устанавливают 0,5 от ПМ в моем случае на 2 детей это может быть сумма в размере 11 тыс. рублей. может ли судом быть установлены алименты больше заработной платы?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

может ли судом быть установлены алименты больше заработной платы?

 может — как раз в случаях, когда плательщик алиментов имеет низкий заработок и ничего не предпринимает, чтобы найти дополнительную работу, сменить работу на работу с более высокой оплатой труда, возможно, получает «серую» зарплату «в конверте».

как гласит практика суда часто устанавливают 0,5 от ПМ в моем случае на 2 детей это может быть сумма в размере 11 тыс. рублей

 практика показывает, что суд вправе и обязан оценить все аргументы и доказательства сторон, их заслуживающий внимания интерес.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Статья 81 СК РФ устанавливает величину алиментов по суду на двоих детей 33,3 % (1/3) зарплаты. Размер долей может быть увеличен или уменьшен с учетом материального или семейного положения, иных заслуживающих внимания обстоятельств. Например, низкий доход плательщика алиментов, содержание других людей по закону, наличие тяжёлого заболевания у ребёнка…