В самой компании, где я сейчас работаю, из штатного расписания убирается должность сторожа (вахтера) в нашем филиале

Здравствуйте, я работаю сторожем в филиале компании (энергетика). Нам предложили уволиться переводом в другое юридическое лицо (ЧОП) и работать на тех же рабочих местах на территории компании, где работаем, с сохранением условий труда, оплаты и функционала. В самой компании, где я сейчас работаю, из штатного расписания убирается должность сторожа (вахтера) в нашем филиале. Я не согласен с переводом в другое юридическое лицо. Если я откажусь от перевода, то грозят уволить по п.7 ч.1 ст. 77 ТК. Правомерно ли это? Ведь по логике вещей, если из штатного расписания удаляется сторож (вахтер), то это сокращение штатов?

, Евгений, г. Тайга
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Евгений, добрый день!

Вы абсолютно правы. По другому убрать из штатного расписания должность нельзя. Можете смело обращаться в трудовую инспекцию.