И что будет если обратиться в полицию?

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет ужарил сверстник по колену, вроде ничего серьёзного. Могу ли я потребовать от родителей этого мальчика возмещение морального и физического ущерба? И что будет если обратиться в полицию? Заранее благодарю

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. В силу ст.1073 ГК РФ -

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возникне по их вине.

Если были затраты на лечение-то и компенсацию этих затрат

Но при этом- образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный одним учеником другому (другим)  в силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

В данном случае- иск предъявляется к школе

Если обратитесь в полицию, будет проведана проверка,  но в возбуждении производства по дела об АПН будет отказано, т.к. ему нет 16 лет

Родителей могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, если побои причинены не в школе

 Ребенка- поставить на учет в ПДН

А вообще все зависит от конкретных обстоятельств, наличия умысла.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Однако родители будут отвечать в случае, если дети в это время не были в школе. Если всё произошло в школьное время — взыскивать нужно со школы. Если обратитесь в полицию, то они организуют проверку. Если по результатам проверки выяснится, что Вашего ребенка ударили специально, — обидчика могут поставить на учёт. Если случайно — проведут проф.беседу.

Надумаете писать иск — обращайтесь!  Удачи Вам!

Лиана Клим
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Обращаться в полицию нет смысла так как ребёнок не достиг возраста, с которого может наступить уголовная ответственность.
За вред (моральный или имущественный), причинённый несовершеннолетним не достигшим четырнадцатилетнего возраста несут ответственность родители (усыновители или опекуны) ребёнка. Поэтому если есть достаточные основания для взыскания морального вреда можно обратиться в суд.