А на подписание нового договора вечно находит отмашки Что мне делать?

Я заключала трудовой договор с начальником около 2 лет назад не глядя (по своей глупости) . Предполагаю ,что в этом договоре был указан перечень о штрафах. И он со всей ему присущей щедростью каждый раз запугивает меня штрафами . Говорит,что это не его штрафы, а штрафы компании. Вопрос в том,что я поменяла свои паспортные данные,свою фамилию и договор,который я составляла 2 года назад является действительным? В ПФР я числюсь и моя трудовая у него.

Второй вопрос,имеет ли право меня штрафовать руководитель?

P.s мою копию договора он взял себе и не отдает. А на подписание нового договора вечно находит отмашки

Что мне делать?

, Артем, г. Братск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Никаких штрафов с Вас работодатель взыскать не может, поскольку Трудовым кодексом взыскание штрафов с работника, который не причинил ущерб не предусмотрено, даже если в трудовом договоре такие штрафы подписаны. Если какие-то незаконные удержания из заработной платы будут — смело обжалуйте в суд или трудовую инспекцию. Удачи Вам!

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Для начала потребуйте выдать Вам на руки трудовой договор. В любом случае, он должен быть заключен с Вами, если Вы работаете на официальной основе.

Для этого пишете письменный запрос, сославшись на ТК РФ статья 62.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса

А далее из трудового договора Вы узнаете, что Вы конкретно подписали.

Но в любом случае никаких произвольных штрафов работодатель на Вас накладывать не имеет права, кроме тех, которые предусмотрены законодательством. Каждый случай надо рассматривать отдельно.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо.

И всего Вам доброго.