Субаренда земельного участка

Здравствуйте! Мы заключили договор субаренды на земельный участок с арендатором. Договор субаренды зарегестрирован в рег палате. Арендатор физ. Лицо.заключил договор с комитетом земельных и имущественных отношений. Построили на этом земельном участке фундамент для склада и оформили как не завершенное строительство, собственник является субарендатор. Срок аренды выходит в феврале 2014 года. Хотим продать фундамент и земельный участок третьему лицу.

как правильно нужно оформить договор купли продажи и какие нужно делать действия с арендой земельного участка новому владельцу. Имею ли я продать недвижимость если у меня только субаренда?

P/s если предоставить форму договора готовы оплатить услуги.

Заранее спасибо.

, Алмаз, пгт. Кукмор
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а как вы собираетесь продавать чужой земельный участок?

Алмаз
Клиент, пгт. Кукмор

Земельный участок в договоре не будет указываться!

Могу ли я вообще совершать сделки с этой недвижимость. И что б

Согласен с мнением Ирины.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алмаз, здравствуйте!

В данном случае вы продаете по договору купли-продажи ваше строительство, договор субаренды прекращает свое действие, а новый собственник строительства заключает договор субаренды с арендатором.

Желаю удачи!

Алмаз
Клиент, пгт. Кукмор

А может ли новый собственник по окончании срока договора (если прежний Арендатор земли не написал заявление о продлении) заключить договор аренды на себя.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать незавершённое строение без земельного участка не получится, можно продать строение только автоматически с договором аренды, на котором стоит это строение — так сделать можно но в вашей ситуации это может сделать не субарендатор а арендатор.

Кстати а что значит — «оформили как незавершённое строительство» — я очень сомневаюсь что вы именно получили документ о собственности на это строение, ГБР просто бы это не зарегестрировал, а стало быть что вы именно хотите продать ?!?

Алмаз
Клиент, пгт. Кукмор

Есть свидетельств на строение. Хотим продать строение.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алмаз, Вы пишите сами Хотим продать фундамент и земельный участок третьему лицу.

Что значит: земельный участок в договоре не будет указываться?!

Земельный участок Вы сможете продать только тогда, когда он будет у Вас в собственности! А на данный момент Вы можете только договориться с Арендатором, что Вы отказываетесь от какого-то объёма участка, который находится под строительством, а Покупатель Ваш заключит договор субаренды на этот участок. Тогда Вы действительно сможете продать фундамент.

По другому будет незаконно.

С уважением!

Не будет ли проигрывать в аукционе земельный участок?

Нет, не будет, поскольку возведено капитальное строение.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии с п.6 статьи 22 Земельного кодекса РФ,

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если Вы сейчас оформили на себя право собственности на объект незаверешенный строительством, то Вы Вы составляете договор купли-продажи такого объекта недвижимости, при этом указываете в договоре о передаче своих прав на земельный участок новому владельцу незавершенного строительством объекта.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Поэтому продать Вы можете только незавершенный строительством объект, а новый собственник приобретает только право пользования этим земельным участком на тех же условиях, что и Вы сейчас.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам вначале следует уточнить у арендатора, намерен ли он и дальше сдавать земельный участок в субаренду. Если да, то свое строение Вы можете продать третьему лицу, который и заключит новый договор субаренды. Если арендатор не намерен и далее сдавать землю в субаренду, то продать свое строение Вам придется арендатору, поскольку капитальное строение без земельного участка, на котором оно находится, отчуждать нельзя.