Или хватит и печати в паспорте?

Расторгнул брак в спб , по обоюдному согласию двух сторон , сейчас женюсь в Москве , штамп есть а свидетельство о разводе утеряно … но есть его фото , заявление подавали через госуслуги , на госуслугах графа «свидетельство о разводе» полностью заполнено , нужно ли его восстанавливать ? Или хватит и печати в паспорте ?

, Илья, г. Иркутск
Дмитрий Седов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

При подаче заявления о регистрации нового брака для разведённого будущего супруга необходимо предъявить свидетельство о расторжении предыдущего брака.
Учитывая то,  что брак расторгнут на территории РФ, при обращении в ЗАГС  с заявлением можете сослаться на номер актовой записи о разводе, которая есть в паспорте. Данные о всех регистрациях браков и их расторжении сдержится в единой базе. Работник ЗАГСа удостоверится, что брак расторгнут по этой базе и примет ваше заявление.
В случае, если будут настаивать именно на предоставлении свидетельства, то в этом же ЗАГС можете получить дубликат свидетельства о разводе в этот же день, оплатив госпошлину.
Следует обратить внимание, что в Москве документы о расторжении брака выдаются только в отделах ЗАГС. Дворцы бракосочетания не выдают такие документы.

В любом случае рекомендовал бы вам получить дубликат свидетельства и на будущее. В жизни часто бывают ситуации, когда нужно подтвердить расторжение брака (и это не обязательно только регистрация нового брака).