И могу ли я его решить не прилетая в Томск?

Здравствуйте. Жилищный вопрос.

Когда мне было 6 лет, родители развелись и купили новую квартиру в которой должны были жить я с мамой и братом, эту квартиру оформили на меня и брата. В данный момент на этой квартире висят большие долги по квартплате, и их списывают с меня, потому что брат нигде официально никогда не работал и у него в принципе нет банковских карт. Постепенно все мои карты блокируются и на них висит огромный денежный минус. Хочу отказаться от этой квартиры, чтобы все эти долги с меня ушли. Но я в данный момент нахожусь в Москве, а квартира находится в Томске.

Как решить этот вопрос? И могу ли я его решить не прилетая в Томск?

, София, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как собственник квартиры вы можете оформить доверенность на продажу или дарение квартиры и в таком случае сделка произойдет без вашего присутствия ст. 185 ГК РФ. Но, касательно уже образовавшихся долгов, скажу что они к сожалению не изчезнут, просто вы избавитесь от возможных новых долгов по коммунальным платежам. А те, долги которые уже образовались, придется погасить.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".