Может ли гражданская жена подать в суд на взыскание алиментов на детей, которые никак не ухаживают за своим лежачим больным отцом-пенсионером после инсульта, кроме неё?

, Хламова Марина, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать может он сам в суд на детей на взыскание алиментов. .

Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Гражданская жена, т.е. сожительница, ни на какие алименты претендовать не может, но сам отец имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов — через представителя по нотариальной доверенности, или через опекуна (если был признан недееспособным, ограниченно дееспособным). Нотариуса при необходимости можно вызвать на дом. Представителем может быть и гражданская жена, но важно подготовить правильный комплект документов. Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Хламова Марина
Клиент, г. Якутск
А если он противится, жалея их?

Без воли того, в чью пользу взыскиваются алименты (если он полностью дееспособный), ничего сделать нельзя.