Можно ли как нибудь обезопаситься юридически или как отправить деньги и не остаться лохом?

Здравствуйте! Проблема такого рода, сломалась машина требуется замена двигателя. Нашли компанию которая Предлогает купить у них двигатель и коробку по ценне ниже рыночной.

Письмо от менеджера данной фирмы.

Здравствуйте, это ООО Инпартс, менеджер Ярослав.

Отправляю предложение по Двигателю T20SED 2.0 Chevrolet Evanda 2005г.

ДВС проверяется на стенде у поставщика, маркируется, производиться опломбирование. Гарантия 6 мес. ГТД

️ Проведение компьютерной диагностики.

️ Замер компрессии в цилиндрах

️ Замер давления масла

️ Прокрутка на больших оборотах, проверка на стук

️ Принудительная промывка масляных каналов

️ Проверка состояния поршней, цилиндров микро-камерой.

ДВС\ T20SED\ 2004\ пробег 52 867\ цена голый 48 500р.\c навесным 57 200р.\ Поставщик Грузия

АКПП\ ZF4HP16\ 2004\ пробег 52 867\ цена 16 700р.\ Поставщик Грузия

Суммарная стоимость Двигателя с АКПП - 73 900р.

Голый столб + АКПП - 65 200р.

Оформляется договор, предоставляются документы для оформления в ГИБДД.

Для составления договора необходимы Ваши данные (ФИО и серия, номер документа, по которому будете получать. Либо права, либо паспорт) и vin-код (номер кузова) для сверки.

С уважением, Рындовский Ярослав Игоревич, менеджер ООО Инпапртс, тел.: +79257336052.

Беспокоимся касаемо безопасности сделки.

Можно ли как нибудь обезопаситься юридически или как отправить деньги и не остаться лохом?

Так же прикрепляю образцы договора.

  • 817AFF8A-D10A-4BD3-B4A0-421AD769BF45
    .jpeg
  • 7747DC27-80D4-4D06-825A-02A21C49E431
    .jpeg
  • D9D0BF69-6708-448C-B078-3B8953C5EEF4
    .jpeg
, Рустам, г. Братск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового сайта! Вас защищает договор и закон Российской Федерации о защите прав потребителей. Убедитесь в личности исполнителя. Необходимо, чтобы данные исполнителя совпадали с данными исполнителя в договоре. Также в договоре должны быть указаны реквизиты для оплаты. В случае нарушения срока работы вы сможете взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, у вас же будет на руках подписанный экземпляр договора. Какие тут подводные камни? Ну от неисполнения договора никто не застрахован, что с ним, что без. Но с ним (договором) вы идете в суд и взыскиваете обратно денежные средства. Без договора это сделать практически невозможно. Вот и все риски.

Читайте внимательно условия договора, подписывайте, требуйте и сохраняйте свой экземпляр. Что касается анализа самого договора — боюсь, вам в рамках бесплатного ответа на вопрос никто не возьмется это делать. Анализ и изучение условий договора требует времени не 5 минут, и такая работа должна соответственно оплачиваться. В подгонке условий под ваши требования сомневаюсь, поскольку фирма наверное разработала с юристом типовые формы договоров и вы с трудом убедите их переделать договор по своим «хотелкам». Только если там есть прямые нестыковки по существенным условиям или откровенные нарушения.

Всего доброго.

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рустам!

В Вашем случае самое главное — это проверить номерной агрегат (двигатель) на предмет нахождения в розыске, угоне или ином событии, когда выставлен запрет на регистрационные действия с ним. Для этого нужен номер двигателя. Но при отсутствии специальных связей узнать указанную выше информацию не так-то и просто! Также при удалённом взаимодействии с продавцом (Москва, поставщик — Грузия?; а Вы вообще за тысячи километров от обоих) невозможно полностью обезопаситься от мошенничества… Я бы исключил вообще такую сделку… Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское… Подробности лучше в реальном общении

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо провести оценку продавца и рисков, указанных  в договоре. При правильно составленных условиях, в случае какого-либо несоответствия (обмана) возможно будет вернуть денежные средства.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете воспользоваться услугой «Наложенный платеж».

Если Вам необходима дополнительная консультация по вашему вопросу можете обратиться ко мне в чат.