Сейчас задолженность 500 000 рублей, но мне поступают смс со стороны должника, что он соберёт справки с работы на

В 2019 году я приостановила алименты , в 2022 году заново подала заявление на взыскание алиментов с должника и следом отправила заявление , чтобы насчитали за 3 года задолженность. Пристав работает как мне кажется в интересах должника ( защищает его ) это я поняла по телефонному разговору с ней . Сейчас задолженность 500 000 рублей , но мне поступают смс со стороны должника , что он соберёт справки с работы на которой он работал в 2019 году ( больше он не работал и алименты не платил ) и ему спишут часть долга

Его мама отправляла мне деньги 1 раз в 2-3 месяца сумма была небольшая и теперь требуют по указанию пристава от меня расписку , что она мне переводила их , я объясняю , что это было по ее инициативе

Угрожают , что и эти деньги которые отправляла мать должника спишут с долга

Все это со слов должника и матери его

Так как я поняла , что пристав им подсказывает лазейки и выход из ситуации , у меня вопрос

Смогут ли они что-то сделать и уменьшить насчитанной долг ?

Так же мне интересно чем грозит ему эта сумма задолженности и куда обращаться , если пристав позволяет себе такие действия?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.