Имею ли я основания для продления договора на основании беременности?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросам увольнения беременной сотрудницы по срочному трудовому договору. Был заключён срочный договор с 17.08.21 по 31.07.22. в договоре указан пункт, что последним рабочим днём является последний день отпуска, в моем случае 08.08.22. в настоящей ситуации я заранее не была письменно или устно оповещена об увольнении и окончании срока договора. Работодатель просит написать заявление на увольнение сегодня-завтра, в связи с тем, что нет больше ставки для меня. Имею ли я основания для продления договора на основании беременности?

, Светлана, г. Краснодар
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана!

Действующие законы не позволяют увольнять беременных сотрудниц только по инициативе организации за исключением ситуаций, когда компания или ИП ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

Если вы:

в письменной форме выразили желание о продлении действия срочного трудового договора, то есть написала соответствующее заявление;
предоставили справку из медицинского учреждения о беременности.

То увольнение будет незаконным. Это нарушение ваших прав.

Беременную, нанятую по срочному договору, но не на время отсутствия основного работника, уволить в связи с истечением срока договора нельзя. По ее заявлению продлите трудовой договор и предоставьте отпуск по беременности и родам.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Увольнение не возможно даже в случае, если в организации нет ставки по моей специальности?

Невозможно.

Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы имеете право на продление договора. Тем более, Ваш работодатель не имеет права уволить Вас.

В вашем случае действуют следующие правила: временный трудовой договор обязаны продлить до окончания беременности, а если Вы берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), рекомендую подписать допсоглашение к договору (ст. 72 ТК РФ), зафиксировав в нем новые условия.

Факт продления договора следует зафиксировать приказом.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ!