Как грамотно защитить свои права?

Добрый день. У меня вопрос по трудовому праву. Работодатель вносит изменение в коллективный договор. Работодатель вместо денежной компенсации за питание переводит работников на обязательное трехразовое питание и будет удерживать из заработной платы вне зависимости от желания работника питаться или не питаться в производственной столовой (а питание там отвратительное). В случае отказа работника подписать изменение, его ждет увольнение. Причем размер удерживаемой суммы не прописан в документе, а как пишется "стоимость которого удерживается из заработной платы работника в размере и порядке, установленном актом работодателя". Этот акт никому не показывают. Правомерны ли действия работодателя в плане увольнения? Как грамотно защитить свои права?

  • WhatsApp Image 2022-08-15 at 20.03.29
    .jpeg
, Максим, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

вместо денежной компенсации за питание переводит работников на обязательное трехразовое питание и будет удерживать из заработной платы вне зависимости от желания работника питаться или не питаться в производственной столовой

Если такие изменения с учетом изложенного Вами выше, ухудшают положение работников, в том числе в сравнении с законодательством РФ, а значит они не подлежат применению.

Это прямо закреплено в статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке:

Коллективные договоры,… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Работодатель вносит изменение в коллективный договор.

Также изменения в коллективный договор согласно требованиям законодательства РФ, вносятся в порядке предусмотренном для заключения коллективного  договора, либо в том порядке который предусмотрен самим колдоговором если он им предусмотрен и не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Это следует из положений указанных в статье  ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора:

 Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1222d816c7dc9fae060f4aa7aa41224d6a096558/

Следует обратить на это внимание, так как вполне возможно работодателем нарушен данный порядок.

Более того, изменения в колдоговор именно в целях выявления условий которые  ухудшают положение работников по сравнению с требованиями трудового законодательства, также направляются на  уведомительную регистрацию в орган роструда.

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f8cb07105efc1a15b7f1c8f8a39a1aeb74568fad/

И в рамках данной уведомительной регистрации орган роструда и проводит соответствующую проверку этих изменений, и если выявляет нарушение законодательства и прав работников, то эти изменения регистрацию не пройдут, обратно будут направлены работодателю для исправления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, т.е. следует учесть и этот порядок, направлял ли работодатель эти изменения на уведомительную регистрацию или нет, если нет потребовать от него направить изменения в уполномоченный орган на проверку и регистрацию, он обязан это сделать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действия работодателя в данном случае неправомерны.

Все основания увольнения работников по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ, и указанный в данной статье перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является исчерпывающим.

Увольнение работника по инициативе работодателя иному основанию, не указанному в ст. 81 ТК РФ, будет являться незаконным, и работник вправе будет его обжаловать в судебном порядке, и восстановиться на работе и получить компенсацию за время вынужденного прогула.

Также неправомерно действие работодателя по удержанию из заработной платы работников стоимости питания, т.к. исчепрывающие основания для осуществления удержаний из заработной платы работников по инициативе работодателя указан в ст. 137 ТК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Возмещение стоимости питания не указано в данной статье как одно из оснований для осуществления удержания из заработной платы.

Ст. 137 ТК РФ не предусматривает возможность осуществления дополнительных вычетов из заработной платы по решению работодателя.

Работник вправе возмещать работодателю стоимость питания только по собственной инициативе в любой сумме из начисленной зарплаты.

В письме Роструда от 07.10.2019 г. № ПГ/25778-6-1 указано, что для возмещения стоимости питания работников из заработной платы работодателю требуется получить письменное согласие сотрудника о добровольном возмещении стоимости услуг питания.

Если от работника в адрес работодателя не будет предоставлено заявление о добровольном возмещении стоимости услуг питания, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства для возмещения оплаты стоимости питания из зарплаты работника.

Незаконные действия работодателя работник вправе обжаловать в предусмотренном ТК РФ порядке --

1. Административный порядок:

 В соответствии со ст. 386 ТК РФ Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

2. Судебный порядок:

 ст. 392 ТК РФ предусматривает право  работника на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут несколько нарушений.

1. Уведомление подписано от имени работодателя главным инженером. Если отдельным локальным актом ему не переданы полномочия действовать от имени работодателя, то такое уведомление незаконно.

будет удерживать из заработной платы вне зависимости от желания работника питаться или не питаться в производственной столовой

 2. Оснований для такого удержания ТК РФ не содержит, а удержания из заработной платы могут устанавливаться только ТК РФ и иными федеральными законами, т.е. колдоговором работодателя такое удержание не может производится .

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случае отказа работника подписать изменение, его ждет увольнение.

 Формально при изменении условий трудового договора, если работник не согласен работать на новых условиях,  увольнение возможно. Но при в вашем случае надо исходить из того,  что нет  изменений организационных и технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация труда, другие причины). Т.е. весь трудовой процесс ни организационно, ни ни технологически не меняется. И нет необходимости вносить изменения в организации питания (это же происходит во время обеда, которое не является рабочим временем и его работник может использовать по своему усмотрению). Поэтому внесение в трудовой договор таких изменений само по себе незаконно.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.