Возможно ли разделить на отдельные квитанции коммунальные платежи?

Для оплаты коммунальных платежей просил (устно) в нашей Управляющей Компании разделить на отдельные квитанции услуги по электроэнергии, водоснабжению и самим коммунальным услугам. Но в УК отказали в этом, ссылаясь то на отсутствие тех. возможности, то прикрываясь словами "по закону, мы выставляем все в одной квитанции".

Существует ли у меня право потребовать от УК раздельных квитанций и, если "да", какова процедура этого запроса.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
services legal
Юрист, г. Москва

Платить по одному счету разными квитанциями (раздельными) можно. Просто напишите в письменном виде требования в УК. В данных организациях зачастую работают люди, которые превыше всего ставят умение отлынивать от любой работы, потому и отказали.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! Проведите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на общем собрании собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собрания собственников помещений проведенного в форме заочного голосования и обяжите УК представлять квитанции на каждую услуг отдельно. За Ваш счет разработают специальную программу и будут за Ваш счет печатать больше квитанций

Проще: сделайте письменный запрос в управляющую компанию  заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам  отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам  копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу  и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму,  которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственник вправе в зависимости от размера своей доли собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. А газ, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями, то и следует обратиться в данные организации отдельно.