8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок рассмотрения дела о взыскании алиментов

Может ли суд рассматривать дело о взыскании алиментов лишь на основании заявления жены, не имея документального подтверждения финансовой, материальной возможности мужа? Достаточно ли для этого лишь заявлений жены об этих возможностях?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Может ли суд рассматривать дело о взыскании алиментов лишь на основании
заявления жены, не имея документального подтверждения финансовой,
материальной возможности мужа? Достаточно ли для этого лишь заявлений
жены об этих возможностях?

Достаточно. Если муж получает доходы, то можно просить взыскание алиментов в процентном соотношении от доходов, если муж не работает, либо доход его нестабилен, то в твердой денежной суммы.

Для того, чтобы требовать через суд алименты с мужа, достаточно только подтвердить факт отцовства.

1
0
1
0

Кстати, в Петербурге она сдает квартиру, с которой, по ее же словам, она имеет 500 евро в месяц

Не факт, что официально.

Она отказывается сказать, подала ли она уже заявление или нет и в какой
суд. Она может указать в заявлении адрес его прописки (Карелия) и тогда
все бумаги суда будут иди туда. А так как там никто не живет, то он
никогда и не узнает о ходе дела, о решениях суда и пр. и будет считаться
«уклонистом» от алиментов. Что говорит по этому поводу закон?

Закон говорит о том, что она может в иске указать последний известный адрес ответчика.

По поводу в какой суд. Если бывшая супруга обратилась в суд, то это 99%, что по своему месту жительства, так как законом предусмотрено такое право по данной категории споров. 

Узнать, подала она иск или нет, вы можете следующим образом:

Используйте любую поисковую систему в интернете, чтобы узнать, к какому суду относиться территория, где проживает бывшая супруга. Зайдите на сайт этого суда, там контактная информация, позвоните и узнайте имеется ли вообще данное дело в суде.

2
0
2
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина, в заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей необходимо указать следующее: 
• наименование суда, в который подается заявление;
• наименование взыскателя, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;
• наименование должника, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;
• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно
основано;
документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
• перечень прилагаемых документов.
 Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 и 135 ГПК РФ (т.е. если данный спор уже был разрешен ранее, заявление не соответствует по форме и содержанию требованиям закона, не подписано, дело суду не подсудно и др.), а также, если: 
место жительства или местонахождение должника находится вне пределов Российской Федерации;
не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Таким образом что бы подать заявление необходимо приложить документы которые подветрждают: доход ответчика, довод ваш, справка с ЖЭКа о том что ребенок проживает с вами, свидетельство о браке и о рождении ребенка.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Семья постоянно проживает в Черногории. Некоторое время муж давал 400 евро в месяц на двоих детей. Но эта сумма превышает 33% от его доходов. Теперь жена решила подать на алименты, заявив, что потребует выплачивать ей те же 400 евро. Ранее она заявляла, что он должен ей платить 12 тыс.руб., т.к. прожиточный минимум на ребенка в Петербурге 6 тыс.руб. (она с детьми прописана в Петербурге). Хотя, наверное, прожиточный минимум обеспечивает не только отец, но и мать. Она ведь тоже обязана содержать своих детей. Она утверждает, что ей вовсе не нужны его справки о доходах, достаточно лишь ее заявления в суд. Конечно, отец не отказывается содержать своих детей, но получается, что у жены больше прав, чем у мужа? Или она блефует, шантажирует? (Кстати, в Петербурге она сдает квартиру, с которой, по ее же словам, она имеет 500 евро в месяц). Она отказывается сказать, подала ли она уже заявление или нет и в какой суд. Она может указать в заявлении адрес его прописки (Карелия) и тогда все бумаги суда будут иди туда. А так как там никто не живет, то он никогда и не узнает о ходе дела, о решениях суда и пр. и будет считаться "уклонистом" от алиментов. Что говорит по этому поводу закон?

Похожие вопросы
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014