Мы гуляем на прилегающей к дому детской площадке, огороженной забором

Арендую нежилое помещение на 1 этаже (вход через двор с детской площадкой) в жилом доме у собственника. Жилой дом с прилегающей к нему детской площадкой огорожен забором, охраняется. Работаю по ОКВЭД "дополнительное образование детей и взрослых". Провожу раз в неделю занятия для детей 5-13 лет. Летом решила организовать детский лагерь. 7-8 детей находятся у меня днём с 8:30 до 18:00 в течение двух недель. Мы гуляем на прилегающей к дому детской площадке, огороженной забором. Жильцы жалуются ТСЖ и требуют от меня внесения платы 5 тр ежемесячно за прогулки( за пользование детской площадкой и за износ имущества на детской площадке). Правомерно ли? Могу ли я с детьми, которые ходят ко мне в лагерь, гулять на детской площадке на тех же правах, что и другие жильцы дома? Екатеринбург

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина,

ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Придомовая территория — территория, часть участка многоквартирного жилого дома, группы домов, примыкающая к жилым зданиям, находящаяся в преимущественном пользовании жителей домов и предназначенная для обеспечения бытовых нужд и досуга жителей дома (домов). Приватная территория отделена от внутриквартальных территорий общего пользования периметром застройки, а также ландшафтными и планировочными решениями (п. 3.1.17 СП 476.1325800.2020 «Свод правил. Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.01.2020 N 33/пр)).

Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 ЖК РФ).

Существуют правила по благоустройству придомовой территории, предусмотренные следующими актами:
— Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290;
— Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491;
— Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила и нормы технической эксплуатации);
— Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утв. Госстроем России.

Поскольку в МКД выбран способ управления ТСЖ, соответственно ТСЖ осуществляет прием платежей на содержание МКД в том числе и придомовой территории.

Статьей 156 ЖК РФ установлено, что Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

При этом, требования правомерны если не Вы, не собственник не несете расходов по содержанию данной детской площадки. Если собственник х несет, то требования к Вам не правомерны и лучше данный спорной вопрос закрепить в договоре об аренде. Сумма 5 т.р. непонятно из чего складывается и ее стоит уточнить у председателя ТСЖ.

В одном из определений суда прямо сделан вывод о том, что Потребители не относящиеся к МКД и использующие общее имущество должны нести расходы на содержание этого имущества (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2021 N 304-ЭС21-5670 по делу N А45-34743/2019).

С уважением, Евгений

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если собственник не несет расходов по содержанию (но бывает ли такое?), то почему это должен делать арендатор? Есть у арендатора такая обязанность, если это не прописано в договоре? Какая статья об этом прямо или косвенно говорит?

Если в договоре этого нет, то это обязанность собственника.

ст. 38 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок возле дома, на котором расположена детская площадка, является общим имуществом собственников жилых помещений в МКД.

А третьи лица имеют право пользоваться земельным участком возле МКД на основании решения общего собрания собственников.

Собрание собственников может созвать собственник жилого помещения МКД.

Полагаю, что присутствие на детской площадке 7-8 детей не нарушит права собственников, поэтому Вам нужно поговорить с арендодателем (собственником помещения) чтобы он созвал собрание собственников и получил положительное решение собрания собственников.

Без решения собрания собственников требования ТСЖ правомерны

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не третье лицо. Я арендатор помешения, гуляющий на площадке с детьми.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Правомерно ли? Могу ли я с детьми, которые ходят ко мне в лагерь,

Начать следует с того, что именно — лагерем, это являться по законодательству РФ никак не может.

Детский лагерь, это в первую очередь организация, в которой находятся дети и деятельностью которой является  отдых детей и их оздоровление, требования закреплены в  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ -https://base.garant.ru/75093644/

В каждом субъекте РФ ведется реестр детских лагерей согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 21 октября 2019 г. № 570 „Об утверждении общих принципов формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, а также типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления”. можете с ним ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73264783/

В Вашем случае речь идет о бытовых услугах по уходу и присмотру за детьми, к которым применимы положения, указанные в   ГОСТ Р 57597-2017  НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Услуги бытовые  УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ   Общие требования, можете ознакомиться с его положениями по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1200146528

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Мы гуляем на прилегающей к дому детской площадке, огороженной забором. Жильцы жалуются ТСЖ и требуют от меня внесения платы 5 тр ежемесячно за прогулки( за пользование детской площадкой и за износ имущества на детской площадке). Правомерно ли? Могу ли я с детьми, которые ходят ко мне в лагерь, гулять на детской площадке на тех же правах, что и другие жильцы дома?

Например к дошкольным организациям установлены следующие требования указанные  в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

3.1.2. Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы). На собственной территории дошкольной организации следует располагать игровую (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки) -https://docs.cntd.ru/document/...

Но эти положения к Вам не относятся, так как Вы не относитесь к дошкольным организациям реализующим программу дошкольного образования.

Как я уже указал выше, в Вашем случае речь идет о бытовых услугах по присмотру и уходу за детьми, к которым применимым положения  ГОСТ Р 57597-2017  НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Услуги бытовые  УХОД И ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ   Общие требования.

Из ГОС следует, что:

5.9 Обязанности исполнителя услуг

5.9.1 Исполнитель услуг обязан:

— гулять с ребенком только в оговоренных с заказчиком местах и по согласованным маршрутам прогулок;

Т.е. следует согласовывать с Заказчиком услуг т.е. родителем места прогулок и маршрут прогулок.

Выше я уже приводил отсылку к положениям Постановления  Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, так вот это Постановление, содержит положения, касающиеся не только дошкольных организаций, но и положения распространяющиеся  и на лиц, оказывающих как Вы услуги по присмотру и и уходу за детьми дошкольного возраста.

Из Постановления следует, что:

Для организации прогулок в группах по присмотру и уходу за детьми (без реализации образовательной программы) допускается использование детских игровых площадок, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства, если это не противоречит требованиям жилищного законодательства.

3.2.6. Для организации прогулок используются оборудованные детские площадки. Допускается использование внутридомовых и придомовых территорий, скверов и парков в части, не противоречащей требованиям жилищного законодательства.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е., из всего этого следует, что если Вы оказываете официально такие услуги, имеете полное право использовать внутридомовые  и придомовые территории с расположенными на них детскими  игровыми площадками. это право закреплено приведенным пунктом 3.2.6.  Постановления  Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

В соответствии с положениями указанными  в   Федеральном  законе от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и его  Статьей  39. Утверждение санитарных правил:

1.1. Федеральные санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, утверждаются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.-base.garant.ru/12115118/478b4d0990e492511bea1e634e90a7b7/#block_39

Следовательно Вы ничего не нарушаете, а наоборот, руководствуетесь обязательными требованиями Постановления и Федерального закона, приведенными выше.

Но следует обратить внимание на оговорку :

Допускается использование внутридомовых и придомовых территорий, скверов и парков в части, не противоречащей требованиям жилищного законодательства

Т.е. она означает то, что следует учитывать требования Жилищного кодекса РФ.

А они устанавливают согласование арендатором с собственниками порядка использования общего имущества.

К примеру с разъяснениями можете ознакомиться здесь:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТНЫМ ДЕТСКИМ САДОМ ОБЩЕДОМОВОЙ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ-https://комфортсервис-ук.рф/novosti-gkh/article_post/ispolzovanie-chastnym-detskim-sadom-obshchedomovoj-detskoj-ploshchadki

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! В разъяснениях указано, что я могу гулять с детьми на площадке. И только если ТСЖ проведет собрание, на котором собственники захотят мне это запретить, тогда это будет правомерно?