Как мне получить родовой сертификат и обменную карту?

Здравствуйте!Сняли с учета по беременности на 28 неделе.Я уезжала в другой город ,был переезд не могла посещать доктора ,но все анализы сдавала и узи делала(в платных клиниках наблюдалась)как быть ?что делать? у меня на руках куча анализов!как мне получить родовой сертификат и обменную карту?какие мои действия?

, кира, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Кира!

Медицинское учреждение обязано принять у Вас роды, бесплатно, и при отсутствии родового сертификата, поскольку это финансовый документ, а не пропуск к оказанию медицинских услуг, его можно оформить и после родов. Оказать помощь обязаны, и роды тоже примут, согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Имейте при себе обменную карту, это поважнее.

Если отказываются выдавать обменную карту и родовой сертификат, идите с письменной жалобой к главному врачу. Отказывать Вам права не имеют, в случае отказа можете обжаловать в прокуратуру

Снять с учета беременную в женской консультации возможно только на основании ее личного заявления и только в связи с переменой Вашего места жительства. Снятие с учёта незаконно

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира!

 По Вашему вопросу  Вам  необходимо  обратиться с документами ( паспорт, СНИЛС  и полис ОМС )  в женскую консультацию, в которой Вы наблюдались не менее 12 нед.

Если Вы наблюдались в частной  клинике, а рожать собираетесь в Государственном род.доме, то  и сертификат можно оформить непосредственно в род. доме.

 Порядок выдачи, учета и хранения  родового сертификата  регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701 «О родовом сертификате»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56881/78f34847b2747f6c0e6ab0fbf727adc47598b6a2/

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго утра, Кира.

Наблюдение беременных в женских консультациях регламентируется приказом министерства здравоохранения РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».

Снять с учета беременную в женской консультации возможно на основании ее личного заявления только в связи с переменой ее места жительства, либо в случае, если беременная изъявила желание наблюдаться в иных медицинских организациях. Других причин для снятия с учета при прогрессировании беременности нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Сняли с учета по беременности на 28 неделе.Я уезжала в другой город, был переезд не могла посещать доктора ,

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни».

Из Приказа следует, что:

7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.-https://docs.cntd.ru/document/420210499

Т.е. необходимо для получения родового сертификата, являться на очередные осмотры, и на 30 неделе выдается родовой сертификат.

Порядок касающийся осмотров, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“.

Из Приказа следует, что:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

врачом-акушером-гинекологом — не менее пяти раз;

врачом-терапевтом — не менее двух раз (первый осмотр не позднее 7-10 дней от первичного обращения в женскую консультацию);

врачом-стоматологом — не менее одного раза;

врачом-офтальмологом — не менее одного раза (не позднее 14 дней после первичного обращения в женскую консультацию);

другими врачами-специалистами — по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.-https://docs.cntd.ru/document/566162019

Соответственно при неявке на очередной осмотр, в выдаче родового сертификата в дальнейшем обязаны отказать, согласно приведенному выше Приказу Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  »Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни".

В  Вашем случае причина в этом, а значит и отказ является правомерным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

… все анализы сдавала и узи делала(в платных клиниках наблюдалась)как быть? что делать? у меня на руках куча анализов! как мне получить родовой сертификат и обменную карту? какие мои действия?

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни».

Из Приказа также  следует, что:

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в соответствии с настоящим Порядком выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.-https://docs.cntd.ru/document/420210499

Т.е. необходимо в любом случае обращаться  с 30 недель беременности в   женскую  консультацию  расположенную  по месту Вашего жительства (постоянной регистрации)  или пребывания (временной регистрации), предоставив  медицинскую  карту амбулаторного больного с соответствующей отметкой.

Медицинское учреждение обязано принять у Вас роды, бесплатно, и при отсутствии родового сертификата, поскольку это финансовый документ, а не пропуск к оказанию медицинских услуг, его можно оформить и после родов. Оказать помощь обязаны, и роды тоже примут, согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Имейте при себе обменную карту, это поважнее.

Если отказываются выдавать обменную карту и родовой сертификат, идите с письменной жалобой к главному врачу. Отказывать Вам права не имеют, в случае отказа можете обжаловать в прокуратуру

Чотчаева Малика

Кира, внесу свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, речь в вопросе не идет о принятии родов, вопрос касается порядка и оснований выдачи или невыдачи родового сертификата, тем более что без него роды примут бесплатно, но все последующей без него придется оплачивать из своего кармана, «ответ» в этой части не соответствует сути заданного вопроса от слова совсем.

Второе, в данном  случае нет никаких оснований подавать жалобу, так как при неявки на очередной осмотр отказать обязаны, это требование приведенного мной выше ведомственного Приказа приведенного выше, так как  в нем ясно и четко указано, что родовой сертификат выдается при явке на — очередной осмотр, т.е. их пропускать нельзя ни в коем случае, все осмотры следует строго проходить согласно установленной очередности и являться на них, еще один ведомственный Приказ об этом я также привел выше.

 По Вашему вопросу  Вам  необходимо  обратиться с документами ( паспорт, СНИЛС  и полис ОМС )  в женскую консультацию, в которой Вы наблюдались не менее 12 нед.

Если Вы наблюдались в частной  клинике, а рожать собираетесь в Государственном род.доме, то  и сертификат можно оформить непосредственно в род. доме.

 Порядок выдачи, учета и хранения  родового сертификата  регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701 «О родовом сертификате»

Сидорова Ольга

Кира, внесу свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, в «ответе» указывается обратиться в женскую консультацию, либо вопрос не был вообще прочитан, либо не был понят, либо и первое и второе. В нем же ясно Вами указано, что уже состоите там на учете, но не являлись на очередные осмотры, в связи с чем отказывают в выдаче родового сертификата, т.е. в этой части «ответ» вообще никак не соответствует всем указанному Вами в вопросе.

Второе, родовой сертификат не оформляется в — роддоме, нужно для начала чтобы отвечать на вопросы медицинского права понимать хотя бы разницу между родильным отделением и женской консультацией как минимум, так как это разные структурные подразделения, у них разные порядки, стандарты оказания медицинской помощи, и основания, потому что родовой сертификат выдается в женской консультации, а никаком ни «роддоме».

Третье, Порядок выдачи родового сертификата  женщинам не регулируется  — Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 ноября 2005 г. N 701 «О родовом сертификате».

Этим Приказом регулируется выдача, учет и хранение бланков медицинским организациям, а также утвержденная форма бланка сертификата, можете ознакомиться и убедиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962084

Выдача же родового сертификата женщинам, регулируется приведенным мной выше Приказом Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни».

Наблюдение беременных в женских консультациях регламентируется приказом министерства здравоохранения РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».

Рахимова Ирина

Кира, внесу свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, наблюдение  регулируется приведенным мной выше Приказом  Минздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“.

Второе, вот это указанное в данном «ответе»  — приказом министерства здравоохранения РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»;

Давно отменено и не действует уже 9 лет как, для начала нужно хотя бы минимум смотреть действующий приводится документ или нет, не говоря в общем о том, чтобы отвечать на такие вопросы медицинского права.

Можете убедиться по ссылке:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» — Утратил силу на основании приказа Минздрава России от 29 апреля 2013 года N 268

ссылка:https://docs.cntd.ru/document/901853153

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/