Здравствуйте, могу ли я лишить сожителя родительских прав на ребенка, которому 1 год и 1, 5 месяца, если он

Здравствуйте, могу ли я лишить сожителя родительских прав на ребенка, которому 1 год и 1,5 месяца, если он травмирует мне и ему психику своим не одекватные поведением, что ребенок с рождения и соседи это слышит , как он громит мебель и истерит, поднимает на меня руку, пару раз досталось и малышу, милицию вызывала два раза, и всё равно ... У него что то с психикой нарушено, ребенку внимание практически не уделяет, с сылается что устает на работе, но на алкоголь время каждый день находит , ребенку травмирует нервную систему, даже если спит малыш, то он орет во всю квартиру и стучит кулаком по мебели и окнам. Уйти мне самой от него не даёт , угрожает что зарежит и меня и семью мою, переломает мне все конечности и лицо а ребенка украдёт у меня.Смогу ли я его лишить. И ещё вопрос, не заберут ли у меня органы опеки малыша, я же не работаю, сижу с ним, и мы снимаем жильё

, Оксана, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вообще не понимаю как Вы так живете. Во первых, куда смотрят сотрудники полиции, Вы в вопросе уже несколько составов преступлений в его действиях указали.

Это и в соответствии с частью 1 статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Далее это и в соответствии с частью 1 статьи 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поведение Вашего сожителя уже вызывает сомнение и его должны были взять на контроль правоохранительные органы.

Для решения вопроса о лишении родительских прав, либо сначала ограничения в родительских правах на полгода, Вам лучше обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру. Вам самим будет проблематично написать самой заявление и собрать полный пакет документов (характеристики на всех, сведения об учетах у врачей нарколога и психиатра, ИЦ, обследование социально бытовых условий и т.д.). В защиту несовершеннолетних в суд с иском они могут сами обратиться.

Перечень оснований для лишения родительских прав ограничен законом.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы не ограничены в правах и не лишены, то у Вас детей никто не заберет.