"Об электроэнергетики" отказываются от выполнения данного договора, так как нарушается принцип однократности технологического присоединения из за моего подключение к сети НСТ

Здравствуйте! У меня имеется садовый участок в НСТ (Некоммерческое садовое товарищество), который подключен к её электрической сети. Напряжение предоставляемое сетями НСТ нестабильное, в зимнее время может быть отключено и это меня не устраивает. В связи с этим на основании Постановление правительства от 9 октября 2021 года №1711, мной было подано заявление в Россети Сибирь на подключение к их электросети. 14.03.2022года между мною и филиалом ПАО "Россети Сибири"-"КУзбассэнерго-РЭС" был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к их электрическим сетям. Мною был оплачен счет за технологическое присоединение, срок по договору 12.09.2022г. 25.07.2022г. я получил уведомление от Россети-Сибирь, что согласно п.1,ст. 26 ФЗ № 35 от 26.03.2003г. "Об электроэнергетики" отказываются от выполнения данного договора, так как нарушается принцип однократности технологического присоединения из за моего подключение к сети НСТ.

  • Россети сибирь
    .pdf
, Игорь, г. Белово
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здесь нет простого ответа.

С одной стороны, Россети правы. Принцип однократности присоединения подразумевает, что при наличии ранее выполненного законного присоединения повторно присоединять тот же объект к сетям не требуется (и даже нельзя).

С другой стороны, у вас есть интерес перейти от присоединения через сети СНТ к прямому присоединению к сетям сетевой организации. И Россети это прекрасно понимают.

В такой ситуации вам следовало обратиться с заявкой не на новое присоединение, а на изменение точки присоединения. Правила технологического присоединения (постановление правительства 861) такой случай предусматривают, то есть даже в отношении уже присоединенного объекта заявитель вправе указать, что он отказывается от присоединения в текущей точке, а хотел бы присоединить объект в другой точке (по другой схеме). Принцип однократности в этом случае не нарушается, ведь хотя объект имеет присоединение, это присоединение касается только текущей точки, а в новой точке он присоединения не имел, то есть, присоединение с изменением точки не является повторным.

То есть, Россети в данной ситуации могли вам разъяснить, что хотя в качестве нового присоединение выполнить нельзя, вы вправе оформить присоединение с изменением точки.

Скорее всего, это действительно потребовало бы расторжения заключенного договора — но потом вы имели бы право направить новую заявку (указав в ней цель присоединения — не присоединение впервые, а изменение точки присоединения).

Но ситуация еще больше осложняется тем, что у вас участок в СНТ. Скорее всего, он в глубине территории, и сети сетевой организации далеко.

Не так давно (до конца 2021 года) технологическое присоединение объектов в рамках СНТ производилось согласно пункту 8(5) Правил технологического присоединения только через посредничество СНТ. То есть, получалось, что уйти от текущего присоединения к сетям СНТ было невозможно (ведь требовалось, чтобы заявку за гражданина, который хотел бы перейти на прямое присоединение, направило в сетевую организацию само СНТ — чего оно обычно делать не желало). Сейчас этот пункт изменили, и стало вновь возможно направлять заявку напрямую в сетевую организацию, а СНТ теперь обязали не чинить препятствия при присоединении объектов, находящихся на его территории.

Но зато Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178 внесены существенные изменения в пункт 17 Правил технологического присоединения относительно льготной суммы платы за присоединение. И если раньше было просто 550 рублей для физических лиц при присоединении объектов с мощностью до 15 киловатт и расстоянием до существующих сетей до 300 метров в городе и до 500 метров в сельской местности, то сейчас тарифы определяются более сложным образом, и в основном они больше. Причем сложность еще в том, что Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области в рамках этого пункта должна была утвердить новые льготные тарифы, но еще их не утвердила, поэтому есть риск применения общих тарифов (без льгот и без ограничений по сумме).

Скорее всего, даже если вы направите новую заявку (теперь на изменение точки присоединения) и добьетесь ее принятия, вы столкнетесь с новым затруднением — вам Россети постараются по новым правилам пункта 17 установить сумму платы за присоединение побольше, чтобы скомпенсировать их расходы на строительство линии до вашего участка. И надо будет внимательно проверять, нет ли у вас права на льготу по новому пункту 17 (а если есть, то учли ли они ваше право на льготу), правильно ли посчитали расстояние до вашего участка (тарифы сильно больше, если от вашего участка более 300 метров до их сетей в черте города, более 500 метров в сельской местности — поэтому Россетям выгодно, чтобы это расстояние превышалось), какие тарифы в итоге они применили для расчета (если у вас расстояние меньше 300(500) метров, то они должны по правилам сделать два расчета — по стандартизированным ставкам и по льготному новому тарифу за киловатт, и вам предложить наименьший вариант), правильно ли учли мероприятия по строительству линии и их стоимость по постановлению РЭК (в случае применения стандартизированной ставки).

Сумма платы по новому договору может быть большой, но надо иметь в виду право на рассрочку уплаты согласно п. 13(7) правил, о желании воспользоваться рассрочкой надо указывать в заявке. Рассрочка теперь платная, за нее уплачиваются проценты.