В чем вина моей сестры, она- пожилой человек, вдруг ей понадобятся срочно деньги, а выплата моего долга по исполнительному листу продлится 2 года

Я- должник по исполнительному листу. Я владею 1/3 квартиры , сестра 2/3, а наложили арест на всю квартиру площадью 72кв.м. В чем вина моей сестры, она- пожилой человек, вдруг ей понадобятся срочно деньги, а выплата моего долга по исполнительному листу продлится 2 года. Можно ли это обжаловать?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маловероятно что наложили ограничения на всю квартиру, а не только на Вашу долю. Если же наложили ограничения и на ее долю тоже, то она может через суд снять арест.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо, отблагодарить или войти в чат, к сожалению, не могу, т.к все счета мои заблокированы.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Подайте жалобу в порядке подчиненности на действия пристава не позднее 10 рабочих дней со дня, когда (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Закона об исполнительном производстве):
1)    пристав их совершил;
2)    вы узнали или должны были узнать, что пристав их совершил — если пристав вас не извещал о том, когда и где он будет совершать соответствующие действия. Таким днем может быть, к примеру, день ознакомления с материалами исполнительного производства.

Так же можно обжаловать действия пристава в суд.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).