Могу ли написать заявление об оскорблении

Добрый вечер. Могу ли написать заявление об оскорблении

, Ксения, г. Иркутск
Максим Соловьёв
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, если вы считаете что высказанное в ваш адрес подпадает под далее указанные действия то да вы вправе написать заявление

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения

ст. 5.61 КоАП РФ подразумевает административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Вы можете обратиться в полицию или в суд.

При обращении в полицию необходимо написать заявление. В течении 10 дней после вашего обращения в правоохранительные органы, будет проведена процессуальная проверка. Если факт совершения правонарушения будет подтвержден, виновника привлекут к ответственности. Если вам необоснованно отказали, идите в прокуратуру или в суд за обжалованием этого отказа.

Заявление в суд нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Необходимы доказательства, что Вас оскорбили. Например, это аудио- или видеозапись инцидента, сделанная на диктофон или сотовый телефон; распечатка письменного оскорбления (например, в сети интернет); показания очевидцев, которые слышали оскорбления в ваш адрес. Они могут выступить в качестве свидетелей на судебном процессе.

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.