Привез в больницу, по месту регистрации больничный для обмена на Российский образец, но врачебная комиссия отказала менять больничный

Здравствуйте. Я гржданин РБ, работаю в РФ по бессрочному договору (вахта). Дома был на больничном по уходу за ребенком (жена лежала в больнице). Привез в больницу, по месту регистрации больничный для обмена на Российский образец, но врачебная комиссия отказала менять больничный. Что делать дальше?

  • 20220717_091028
    .jpg
, ALIAKSEI CHARNASHEI, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ALIAKSEI CHARNASHEI!

Поскольку в РФ больничный по уходу за здоровым ребенком не выдается, даже если второй родитель, который фактически осуществляет уход за этим ребенком, находится в больнице, отказ правомерный.

Однако, для работодателя, тем не менее, такой документ из РБ может быть подтверждением уважительности отсутствия на рабочем месте.

Обратите внимание, в бесплатных вопросах опция «анализ документов" не доступна.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

ALIAKSEI CHARNASHEI
Клиент, г. Москва
Спасибо! Все понятно.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Работодатель не обязан принимать к оплате больничный лист, не оформленный по правилам, действующим на территории РФ. Необходимо перевести на русский язык документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, выданный на территории иностранного государства, заверить правильность перевода у нотариуса и представить в свою поликлинику для замены на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца. И только после этого предоставить больничный лист работодателю.

Коллега, зачем Вы советуете то, что автор уже сделал.

Он же указал:

врачебная комиссия отказала менять больничный