У дольщика 1÷3 дома и 3 сотки земли, он там не пояалялся никогда

Здравствуйте. У меня 2÷3 доли дома и 12 соток земли. Собственником являюсь с 2016 года на основании договора дарения. У дольщика 1÷3 дома и 3 сотки земли, он там не пояалялся никогда. Могу ли я переоформить 1÷3 доли и три сотки на себя, так я там занимаюсь ремонтом и землёй, и как это сделать?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я переоформить 1÷3 доли и три сотки на себя, так я там занимаюсь ремонтом и землёй, и как это сделать?

 Добрый день!

Если у недвижимости есть собственник, то вы можете  переоформить это имущество на себя только в порядке гражданско-правовой сделки (купля-продажа, дарение, мена и прочее). Также есть понятие приобретательная давность, но для этого нужно открыто и непрерывно владеть чужой недвижимостью 15 лет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.