Ребёнку 12 лет у неё одна прививка бсж были осложнения в последующем писали на все прививки отказ на

Ребёнку 12 лет у неё одна прививка бсж были осложнения в последующем писали на все прививки отказ на туберкулёз делаем всё время рентген имеет ли законное основание педиатр отказать в поездке в лагерь?

, Наталия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

имеет ли законное основание педиатр отказать в поездке в лагерь?

 да, имеет право.

Дети до 14 лет, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 (ред. от 25.05.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Обратите внимание: проба Манту прививкой не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).