Доступны ли мне специальные выплаты в связи с инвалидностью в период беременности, а также после родов?

Добрый день. Нахожусь на 29 неделе беременности. Являюсь инвалидом 3 группы (инвалид детства). Проживаю в Москве. Доступны ли мне специальные выплаты в связи с инвалидностью в период беременности, а также после родов?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Меры социальной поддержки федерального значения для инвалидов, закреплены в   Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:

Он выплат родителям инвалидам специальных каких-либо в связи с рождением детей или беременность, не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также в субъектах РФ, принимаются свои региональные нормативные правовые акты, согласно которым устанавливаются атк называемые дополнительные меры социальной поддержки инвалидов, проживающих в том или ином субъекте РФ. т.е. региональные льготы.

В г. Москве, они установлены Законом г. Москвы  от 26 октября 2005 года N 55  «О дополнительных мерах социальной  поддержки инвалидов и других лиц  с ограничениями жизнедеятельности   в городе Москве», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/3662645

Им также специальных выплат инвалидам родителям, в связи с беременностью или рождением ребенка не установлено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также в г. Москве действует  Закон г. Москвы   от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941

Им установлены региональные выплаты для семей с детьми.

Из Закона следует например:

16) ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы.

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми устанавливается на детей:

4) в возрасте до полутора лет, родители которых являются инвалидами ...-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Вы инвалид 3 группы, а значит согласно приведенному выше Закону, имеете право только на  — ежемесячную  компенсационную  выплату  на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни  на детей в возрасте до полутора лет, родители которых являются инвалидами.

С дополнительными разъяснениями по порядку обращения за ней, можете ознакомиться по следующую официальной ссылке:

Ежемесячная компенсация в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми-https://www.mos.ru/pgu/ru/services/procedure/0/0/7700000000163127881/

Ее размер на 2022 год. можете посмотреть здес:

1.5 Выплаты отдельным категориям семей с детьми
1.5.1 Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет — 1 722-https://rg.ru/documents/2021/10/26/moscow-post1668-reg-dok.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.