Может ли представлять интересы работника представитель по нотариальной доверенности (в том числе

Может ли представлять интересы работника представитель по нотариальной доверенности (в том числе подписывать соглашение о расторжении трудового договора) и заявление об увольнении по собственному желанию?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да это возможно.Работник вправе передать заявление об увольнении по доверенности, то есть через представителя.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имею в виду не передать, а именно подписать за работника документы, то есть на соглашении о расторжении договора будет подпись не работника, а представителя по доверенности

Нет, подписать заявление должен лично работник. Намерение уволиться подтвердит его личная подпись в заявлении об увольнении (подп. «а» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). По другому никак. По доверенности только передача.