Получение денег с работодателя после сокращения

Добрый день.

Мне не платят на старой работе денег после сокращения за два месяца, после первого, которые я не работал.

Причём просрочка по одному платежу составляет более, чем 6 месяцев, а по другому более 7 месяцев.

Трудовую книжку без новых записей (подтверждение того, что я не работал 3 месяца после сокращения) я предоставлял ежемесячно, также писал заявления на выплату денег.

В третий месяц привёз бумагу из инспекции труда, необходимую для получения денег за третий месяц.

Деньги мне не выплачивали (и делают также поныне), на основании того, что в компании их нет.

Я оставлял 2 жалобы на сайте Государственной инспекции труда в городе Москве (http://git77.rostrud.ru/letter.shtml) 25.07.2013 и 04.08.2013.

Также 04.08.2013 я оставил обращение на сайте прокуратуры (http://www.mosproc.ru/ipriem/iemail.php) в адрес Прокуратуры Южного административного округа.

Обращение, которое я оставил на сайте прокуратуры, а так же их ответ:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/14539335/Prokuratura_04-08-2013.PNG

https://dl.dropboxusercontent.com/u/14539335/Prokuratura_otvet_14-10-2013.jpg

21.11.2013 я направил обращение в Роструд на их сайте (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ пришёл спустя месяц, моё обращение перенаправили опять же в Госинспекцию труда по Москве.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обращения обязаны рассмотреть и ответить в течении 1 месяца с даты поступления (2 месяца в исключительных случаях).

Даже если считать с момента пересылки моего обращения прокуратурой (28.08.2013) – прошло уже более двух месяцев.

Фактически, получается, что в трудовую инспекцию поступило 4 моих обращения, два лично от меня и два от вышестоящих органов. Ответа, однако, нет никакого.

У меня есть 7 записанных телефонных разговоров с главным бухгалтером компании.

13 сентября, 19 сентября, 22 октября, 29 октября, 6 ноября, 5 декабря, 23 декабря.

Каждый раз я слышу обещания, но денег как не было, так и нет.

Хотелось бы узнать, что именно мне нужно сделать для получения положенных мне денег.

Если можно, то поподробнее, я в первый раз сталкиваюсь с таким откровенным нарушением закона и полным бездействием органов власти.

, Дмитрий Оленин, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

дмитрий, Вам уже давно необходимо было обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного среднемесячного заработка за 3 мес.

согласно ст 392 ТК РФ-срок для обращения в суд составляет три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав.

В принципе, ваше обращении в ГИТ и прокуратуру может быть расценено судом как уважительная причина пропуска указанного срока, поскольку Вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Подавайте иск.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Да, у вас много чего есть. Одно не понятно — чего вы столько времени ждали? Конечно, пропуск срока исковой давности не мешает обратиться в суд. Но если ответчик заявит, что вы пропустили срок, вам в удовлетворении иска будет отказано.

Не могу согласиться с коллегой. Судебная практика, которую юрист обязан знать,  не дает повода для оптимизма. Ваши обращения в прокуратуру и госутрудинспекцию не могут рассматриваться как уважительные причины для пропуска срока, т.к. они не препятствовали обращению в суд. Тем более, что для таких споров не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Константин Валерьевич Тополев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Как совершенно верно было написано выше срок исковой давности Вы пропустили, если у Вас не было уважительных причин.  В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

 В то же время если у Вас отсутствуют уважительные причины Вы можете попытать счастья в суде. В данном случае все будет зависит от юридической грамотности ответчика. Но нервы Вы им немножко пощекочите. Что Вам необходимо знать:

 1) Обращение в суд  Вам ничего не будет стоить. Так-как согласно 1 пункту 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

2) Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ). На пропуск исковой давности может ссылаться лишь ответчик.

3) Возможен вариант, что увидя исковое заявление ответчик Вам добровольно заплатит. Такое тоже возможно.