Можно ли как-то найти на него управу при помощи правоохранительных органов?

Здравствуйте. Такой вопрос: отец в состоянии сильного алкогольного опьянения часто нарушает комендантский час, включает музыкальные колонки на огромную громкость. Ко всему прочему, постоянно курит в квартире, что я думаю, тоже считается крупным вредом для здоровья. Можно ли как-то найти на него управу при помощи правоохранительных органов? Два прошлых раза после вызова полиции отвечали словами, что если нет физического насилия и фиксации побоев, то его могут забрать на несколько часов и отправить назад. После этого было указано, что он может поднять на меня руку. Угрозы, порча имущества, использование чужих средств и продуктов питания присутствуют, но физического насилия на данный момент нет. Я - лицо, достигшее возраста совершеннолетия, но поскольку даже в детстве полиция этим не занималась, очень хочу узнать, есть ли управа на этого человека. Хочу узнать какие статьи нарушает его поведение и могу ли я получить весомую помощь от государства?

Паспорт и другие до-ки у него просрочены примерно на десять лет.

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия!   Если у Вас не имеется иного " выхода" из Вашей ситуации, как  попытка  урегулирования  данного вопроса миром, то Вы вправе  обращаться  за защитой к госорганам, согласно законодательства,.

Как Вы указываете, что  имеет место такие  нарушения со стороны пьяного  отца, как  нарушение  комендатского часа, включение  громкой музыки, курение , одним словом  пьяный отец " хулиганит"  то  за это возможна  административная ответственность .

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того,  при факте  курения  можно ознакомится  со ст.  6.3.  КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет наложение административного штрафа. Ознакомиться с данной статьей Вы  можете по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/
 При угрозе Вашей безопасности  и благополучия  вызывайте полицию- участкового.  С отцом будут проводить профилактические беседы, так как  в их компетенцию входит профилактика преступлений.

Кроме того,  если будет иметь факт наличия физического насилия, то Вы можете привлечь к уголовному наказанию. Все будет зависеть от степени  и способа, а также тяжести  преступления

По поводу  имеющихся просроченных  документов, таких как паспорт влечет наложение административного штрафа

 Статья 19.15. КоАП  РФ  Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4945d985a14884048b5ab1caa49077aa6d0525a2/

Внесу уточнение в свой ответ. Учитывая вышесканное, был комментарий про общественный порядок,( статья про мелкое хулиганство) то к Вашему сведению — данные нарушения со стороны Вашего отца  в индивидуальной квартире  к общественному месту, не относится, как и меры, применяемые к охранению общественного правопорядка. Но для руководства, Вы можете принять данную информацию на заметку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Таисия!

За нарушение тишины и покоя граждан административная ответственность,  устанавливается законами субъекта РФ. Вам указан г. Санкт-Петербург в котором  12 мая 2010 года принят закон  «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст. 8 Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

При использовании в квартире  в  период с 22.00 до 8.00 часов отцом громкой музыки, он подлежит привлечению к административной ответственности.

К сожалению за курение  в квартире привлечь не смогут,  ответственность установлена за курение в отдельных общественных местах  и  помещениях. (ст.8_7 Закона или ст.6.24 КоАП РФ).

Список таких  общественных мест  и  помещений  указан  в ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/#dst100093

Квартира не относится к таким местам и помещениям.

Относительно угроз, ответственность предусмотрена по ст.119 УК РФ  за  угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Физическое насилие  при этом не обязательно, но обязательно совершение отцом действий, в результате которых Вы могли  опасаться осуществления угрозы убийством, например слова угрозы убийством он   произнес  взяв в руки нож.

 Предусмотрена ответственность  за уничтожение или повреждение чужого имущества, ст.167 УК РФ, если  они  совершенны умышлено, а ущерб составил не менее 5 тыс. руб.

Можно ли как-то найти на него управу при помощи правоохранительных органов?

Нужно по каждому противоправному  факту, совершенному отцом обращаться в полицию.

Хочу узнать какие статьи нарушает его поведение и могу ли я получить весомую помощь от государства?

Нужно понимать, что юрист указывает  нарушения закона, исходя из  сведений, указанных Вами.

Для привлечения же  отца  к ответственности полиция  на основании Вашего заявления,   обязана собрать материал проверки и принять решения на основания сведений, которые будут в нем зафиксированы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Таисия.

На практике проще всего найти управу на человека при соблюдении следующих условий.

1. законодательство предусматривает серьезную ответственность (крупный штраф или лишение свободы например.)

2. имеются реальные доказательства.

Что касается вашего случая:

Такой вопрос: отец в состоянии сильного алкогольного опьянения часто нарушает комендантский час, включает музыкальные колонки на огромную громкость.
Согласно ст. 8 Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

 В данном случаи может быть пременен закон о тишине.     1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но опять же на пустом месте к административной ответственности не привлекают.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

То есть необходимо иметь что то подтверждающее совершения административного правонарушения.

Применительно к шуму, это могут быть показания соседей, аудио и видеозапись, при условии, что они позволяют идентифицировать источник шума.

Ко всему прочему, постоянно курит в квартире, что я думаю, тоже считается крупным вредом для здоровья.

 Конечно это причиняет серьезный вред как для него так и для пассивых курильщиков, то есть всех кто попадает в зону распространения дыма.

Однако если это никак не затрагивает соседей (например дым не просачивается в соседние помещения, то наказать его по данному поводу не могут.

Два прошлых раза после вызова полиции отвечали словами, что если нет физического насилия и фиксации побоев, то его могут забрать на несколько часов и отправить назад.

 По сути они правы. Более они ничего не могут применить в отношении него.

После этого было указано, что он может поднять на меня руку. Угрозы, порча имущества, использование чужих средств и продуктов питания присутствуют, но физического насилия на данный момент нет. Я — лицо, достигшее возраста совершеннолетия, но поскольку даже в детстве полиция этим не занималась, очень хочу узнать, есть ли управа на этого человека. Хочу узнать какие статьи нарушает его поведение и могу ли я получить весомую помощь от государства?

 Полиция приступает к действиям, то есть привлекает лицо к ответственности, если имеются побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или причинение вреда здоровью (средней тяжести, легкого или тяжкого.)

Что касается порчи имущества, то если оно имело место, то возможно возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Но опять таки должны быть соблюдены определенные условия: сумма ущерба не менее 5000 и это чужон имущество.

То есть если например поломанную им вещь приобрел он или нельзя доказать, что ее приобрели вы, то привлечь вряд ли получиться.

Как было сказано коллегами можно усмотреть мелкое хулиганство.

Как я понимаю, вы проживаете совместно. Многие дети, супруги сталкиваются с подобными проблемами, то есть когда лица с ними проживающие совершают поступки, за которые нельзя либо очень сложно привлечь к ответственности.

Чаще всего в таких ситуациях единственным действенным выходом является переезд и минимизация а то и прекращения общения.

Вы должны понимать: зрелые люди плохо поддаются перевоспитанию.  Санкции которые можно было бы к нему применить не изменять его характер, а могут только усилить  конфликт.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Хочу узнать какие статьи нарушает его поведение

Нарушение отцом комендантского часа подпадает под административную ответственность, предусмотренную ст. 8 административного закона Санкт Петербурга(если вы оттуда) «Об административных правонарушениях» от 2020 г.

п.1   Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления,… повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;...

п.7 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых коммунальных отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;

Курение в квартире не будет расценено как нарушение законодательства(ст. 8.7 Закона С.Петербурга), так как запрещается курение в общественных местах и помещениях, к которым квартира не относится. Тут можно усмотреть нарушение правил пожарной безопасности ответственным квартиросъемщиком, но на практике необходимо наличие последствий в виде возгорания, повреждения или порчи имущества во время пожара, причинение вреда здоровью пожаром гражданину. ст.20.24 КоаП РФ.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вред для вашего здоровья от его курения доказать практически не возможно. Потому как если вы болеете, то причина болезни может быть и в городском смоге, что никак не поможет доказать именно вину отца.

Любые противоправные действия отца(угрозы, порча имущества и прочее) необходимо доказывать — видео или аудио записи помогут вам в этом. Если пропали денежные средства или имущество — обязательно пишите заявление в полицию. Будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ, если сумма превышает 2500 рублей.

 могу ли я получить весомую помощь от государства?

Каждое ваше заявление сотрудники полиции обязаны принять и рассмотреть в установленном Федеральным законом №3 от 2011 г. о Полиции и другими законами(УПК, КоАП РФ)  порядке, сообщить вам о принятом решении.

Вот на этом практически помощь и ограничится. С ним будут проводить профилактические беседы. И все.

Нарушений в виде мелкого хулиганства либо иных нарушении общественного порядка, без обращения иных граждан(соседей) у вашего отца органы правопорядка не установят.

Поэтому у  вам либо съезжать с квартиры либо решать вопрос о его выселении. Но это уже момент для проведения более детальной консультации, которую вы можете запросить, обратившись ко мне в чат за платной персональной консультацией.