Можно ли как-то отказаться или переписать/подарить дистанционно?

Здравствуйте! Нужно переписать свою долю квартиры своему отцу. При этом я живу и прописан в Ростовской области, а он прописан и находится в ЧАО и сама квартира. Можно ли как-то отказаться или переписать/подарить дистанционно? Также я являюсь несовершеннолетним, мне 17 лет

Уточнение от клиента
Это необходимо сделать чтобы он смог продать эту квартиру полностью в связи с переездом. А какой-то закон обязывал делать долю на квартиру для своего ребенка и теперь вот непонятно что делать
, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока вы несовершеннолетний вы можете осуществлять все сделки со своей долей только с согласия отдела опеки. Когда будет 18 лет вы можете оформить сделку дарения дистанционно.  Сейчас это разрешено Законом о нотариате. Два нотариуса в разных городах свяжутся между собой и оформят дарение.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Владимир
Клиент, г. Москва
А что такое отдел опеки?

В ванем районе отдел который осуществляет надзор за правами детей на их территории.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Это необходимо сделать чтобы он смог продать эту квартиру полностью в связи с переездом.

Квартиру совсем не обязательно продавать «целиком» от имени Вашего отца и для этого предварительно дарить ему свою долю.

Вместо двух сделок (дарения и купли-продажи) можно совершить одну сделку — куплю-продажу.

Квартира может быть продана двумя продавцами — Вашим отцом и Вами с письменного согласия Ваших законных представителей — родителей. В договоре купли-продажи будут два продавца, продающие свои доли.

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

На совершение сделки с Вашей долей в квартире требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Также потребуется нотариальное удостоверение. С 29.12.2020 возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.