Какой будет ответственность для подсудимого в таком случае?

Добрый день! Ситуация такая: человек находился в розыске по ст 228 - крупный размер, ранее судим не был. После 2 лет розыска объявляется сам и у него обнаруживается психическое заболевание - шизофрения/психоз. Какой будет ответственность для подсудимого в таком случае?

, Олег, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если заболевание будет подтверждено судебно-психиатрической экспертизой, то будут применены меры медицинского характера — ст. 99 УК РФ.

 1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

 а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Какая будет мера — зависит от того, опасен он для окружающих или нет. Данное решение будет принято на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, скорее всего стационарной.

По уголовному делу по ст.228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,, совершенные в крупном размере, -

 наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Трудно угадать сейчас какое наказание назначит суд с  учетом психического состояния

Потому как основным документом для принятия решения будет именно заключение психиатрической экспертизы.

И тут варианты

1. Он на момент совершения преступления был вменяем, расстройство наступило после. Судья назначит меры мед. характера до выздоровления. Потом — привлечет к ответственности, если не истечет срок давности уголовной ответственности.

2. Он на момент совершения преступления был не вменяем и сейчас не вменяем. Его освободят от наказания и назначат вышеуказанные принудительные меры медицинского характера.

3. Он является вменяемы, расстройство не так выражено — то санкция будет в пределах ст. 228 УК РФ.

С учетом того, что он ранее не судим, явился с повинной — вероятно, что суд сможет применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но все будет зависеть от конкретного судьи.

А сейчас его задержали\арестовали по делу? Если нет — то шансы остаться на свободе большие.

Но, повторюсь, тут многое зависит от заключения экспертов.

Олег
Клиент, г. Иркутск
«А сейчас его задержали\арестовали по делу? Если нет — то шансы остаться на свободе большие.»Не задержали. Почему если не задержали то шансов больше? Хороший адвокат увеличит шансы остаться на свободе?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Все зависит от результатов судебно-психиатрической экспертизы.

1.Если она покажет, что этот гражданин и на период совершения инкриминируемых ему действий страдал этим психическим заболеванием, и по своей степени оно препятствовало ему осознавать фактический характер и опасность своих действий, то суд признает его невменяемым, и, при наличии соответствующего заключения экспертов-психиатров, применит к нему принудительные меры медицинского характера (амбулаторное лечение, лечение в психиатрическом стационаре общего, специализированного или специализированного с интенсивным наблюдением типа), освободив его от уголовной ответственности.

После излечения он будет выписан из стационара (или из амбулатории), и дальше его судить не будут, так как уголовное дело будет прекращено.

2. Если экспертиза установит заболевание, влекущее признание его невменяемым, но при этом установит, что в момент совершения преступления он был здоров, а психическое заболевание началось у него позже, то при наличии соответствующего заключения экспертов суд освободит его от наказания и возможно назначит одну из вышеуказанных мер медицинского характера.

После выздоровления производство по делу будет возобновлено, и если не истекут сроки, ему назначат наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Может оказаться и так, что степень шизофрении, которая в настоящее время имеется у этого гражданина, вовсе не исключает его вменяемости. Тогда ему будет назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая указана выше. Возможно параллельно с наказанием суд определит ему принудительное лечение у психиатра (амбулаторно).

Максим Волков
Юрист, г. Курган

В случае, если вина лица будет доказана по ст. 228 УК РФ ему грозит наказание от 3 до 15 лет лишения свободы (в зависимости от части статьи).

Наличие психического заболевания не освобождает лицо от наказания, однако в таком случае лицо на основании ст. 97 УК РФ отправят на лечение в психиатрическое учреждение до выздоровления. Также необходимо учитывать, что на основании ст. 103 УК РФ время лечения будет зачтено в срок отбытия наказания.