Границы участка

Существуют документы 1991 года определяющие границы участка. Участок в собственности. на сегодняшний день в кадастровой палате утверждены другие границы. Имеют ли юридическую силу документы 91 года? куда обратиться за восстановлением права на границы участка?

Спасибо!!!

, Ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Весма сомнительно, чтобы в 1991 году были определены границы участка. Разве что декларативно. Но так, чтобы с привязкой на местности — это вряд ли. И о каких документах речь? Если это — свидетельство о праве собственности на земельный участок, конечно, оно имеет силу. Но вот в том, что границы там не были установлены (не путайте с примерным чертежиком, который обычно прилагался к подобным свидетельствам), я уверена. Можно, думаю, сказать так: свидетельство о праве собственности является доказательством наличия права собственности на земельный участок определенной площадью, в определенном населенном пункте. А вот доказательством установленных границ не является. В противном случае, у вас должно быть межевое дело, акт согласования границ с владельцами соседних участков. Только в этом случае можно говорить о границах. У вас все это имеется?

Иногда случается и так, что в результате землеустроительных работ границы участков так устанавливаются, что владельцы вообще физически лишаются участка. Если это — ваш случай, действовать необходимо исходя из конкретного правонарушения. В чем оно заключается, вы не пишете.