Здравствуйте, должны ли родители обеспечивать, совершеннолетнего ребенка-студента, который обучается в вузе на бюджетной основе?

, Степан, г. Краснодар
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Степан! Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Статьей 85 СК РФ так же предусмотрена обязанность Родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи закон относить инвалидность 1 и 2 группы, если пенсия по инвалидности выплачивается в размере меньше прожиточного минимума в регионе.

После совершеннолетия, согласно законодательству, такой юридической обязанности нет. Только если с моральной точки зрения должны.